16:31, 22 марта 2016 года

К юбилею писателя Александра Волкова: встреча со ставропольским сказочником Сергеем Визе

Для тех, кто подзабыл: А. Волков – русский советский писатель, драматург, переводчик, автор многих книг, в том числе и любимой уже несколькими поколениями детей сказки «Волшебник Изумрудного города» и ряда повестей в продолжение истории. В этом году отмечается 125-летие со дня его рождения, так что повод поговорить с детьми именно на эту тему выдался отличный. Кроме того, в библиотеке прошла встреча «Волшебники живут рядом» с журналистом «Ставропольской правды» Сергеем Визе. Именно он зарифмовал известную сказку А. Волкова, назвав свою книгу «Подлинная история девочки Элли».

Но сперва детям напомнили основные сюжетные моменты «Волшебника Изумрудного города». Школьники отвечали на вопросы о персонажах и событиях, происходивших в сказке. Кстати, практически на все задачки у них был правильный ответ. А потом они встретились с героями «Волшебника»: Элли, Железным Дровосеком, Страшилой – героями небольшого кукольного спектакля.

После чего дети пообщались с главным гостем встречи – Сергеем Визе. Он рассказал ребятам о себе, своем детстве и юности, припомнил, что книга «Волшебник Изумрудного города» сопровождала его всю жизнь, а в 55 лет он решил зарифмовать любимую сказку. В итоге автору удалось пройти весь тернистый путь от написания первой строчки до процесса печати книги. Кстати, экземпляр «Подлинной истории» есть и в центральной библиотеке Ставрополя, где ее может взять почитать каждый.

Поделился автор и планами на будущее:

– Мне хочется зарифмовать все шесть книг этой замечательной истории Волкова, и дело движется. Я надеюсь, что в этом году выйдет вторая книга, а я рифмую уже пятую.

Ребята задавали автору очень много вопросов, правда, сначала застенчиво. Но потом школьники не хотели отпускать Сергея Визе, уж очень о многом хотелось спросить у настоящего сказочника.

Как рассказали работники библиотеки, подобные встречи проходят здесь примерно раз в месяц. Ребят приобщают к литературе Ставрополья и приглашают на урок по краеведению местных писателей и поэтов. И каждый раз подобные встречи вызывают большой интерес у маленьких читателей.

«Встреча с настоящим сказочником»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2016 года