14:48, 21 марта 2016 года

Эльмесхан Хагондокова – «Кавказская тайна под небом Парижа» в кисловодском театре-музее «Благодать»

В этом году театру-музею «Благодать», базирующемуся в Кисловодске, исполняется 25 лет. Свой юбилей коллектив отметил очередной премьерой. В рамках проекта «Русские женщины – героини Франции» кисловодчанам и гостям города-курорта представили спектакль «Кавказская тайна под небом Парижа» и экспозицию «Судьба кавказской славянки во Франции», посвященные генералу французского Иностранного легиона Эльмесхан Хагондоковой, чья юность прошла в Кисловодске.

Главная задача, которую выполняет коллектив театра-музея под руководством Валентины Имтосими, – это возвращение имен россиян, незаслуженно закрытых пластами времени. Задуманный 15 лет назад проект «Женщины России – героини Франции», положил начало возвращению на родину имени правнучки атамана Платова, музы французского движения Сопротивления Анны Смирновой-Марли. Впоследствии известный кисловодский краевед Рахима Гочияева рассказала Валентине Имтосими о другой россиянке, ставшей героиней Франции, - командоре ордена Почетного легиона, великом офицере Франции, заслуженном генерале 1-го кавалерийского полка Иностранного легиона Франции Эльмесхан Хагондоковой.

На протяжение многих месяцев Валентина Имтосими с супругом и соратником по многим исследовательским проектам, профессором американского университета Александром Портнягиным работали в архивах, встречались с учеными, разыскивали родственников Эльмесхан Хагондоковой в Кабардино-Балкарии и в Париже. В результате они до деталей восстановили биографию выдающейся дочери Кавказа.

В Кабарде, в ауле Кармово, жили ее предки, принадлежавшие к черкесской аристократии. Отец Эльмесхан, генерал царской армии Константин Хагондоков, родился в Пятигорске. Закончив престижное Константиновское артиллерийское училище, он сделал блестящую военную карьеру. За отвагу и храбрость был награжден высокими орденами и медалями царской России. В железноводской церкви Константин Хагондоков венчался с Елизаветой Бредовой – дочерью генерала царской армии. У них родилось восемь детей.

В 1914 году, после службы на Дальнем Востоке, Хагондоков перевез свою семью в Кисловодск. С началом Первой мировой войны Кисловодск превратился в город-госпиталь. Эльмесхан, следуя княжеским традициям, стала сестрой милосердия. В госпитале она встретила будущего мужа Николая Баженова, выпускника Пажеского корпуса Его Императорского Величества, капитана Семеновского полка. Но семейная жизнь продолжалась недолго: Баженов вскоре умер от последствий тяжелых ран.

После революции семья Хагондоковых вынуждена была эмигрировать во Францию. На кавказскую славянку обратила внимание Габриэль Шанель, в доме которой собирались самые красивые русские аристократки. Стройная черкешенка стала светской манекенщицей, не сходившей с обложек глянцевых журналов Франции. В 192 году Эльмесхан рассталась с Шанель и открыла свой собственный дом моды, название которого было связано с ее именем – «Эльмис». В 1934 году Эльмесхан вышла замуж за графа Станислава де Люара - сенатора, помещика, владельца большого замка.

С началом Второй мировой войны произошел кардинальный поворот в ее жизни. Для тяжело раненных Эльмесхан создала передвижной госпиталь, который находился всегда на передовой линии, спасая сотни солдат и офицеров французской армии. Она получала высокие награды Франции из рук Шарля де Голля и президента Миттерана. Выдающаяся дочь России ушла из жизни в 1985 году в возрасте 87 лет. Ее похороны на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа были организованы по разряду маршала Франции.

Все эти материалы, собранные авторами проекта «Русские женщины – героини Франции» Валентиной Имтосими и Александром Портнягиным, легли в основу пьесы, по которой в театре-музее «Благодать» поставили спектакль «Кавказская тайна под небом Парижа». На премьеру помимо жителей Ставрополья приехали гости из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Среди них – родственники героини Франции и выходцы из ее родового аула Кармово. Так что имя Эльмесхан Хагондоковой связало представителей сразу нескольких народов.