17:52, 18 марта 2016 года

Школа приемных родителей филиала РГСУ в Ставрополе подготовила новых кандидатов

В филиале РГСУ в Ставрополе состоялось торжественное мероприятие, посвященное очередному выпуску «Школы приемных родителей», сообщили в пресс-службе вуза.

Кандидатов в приемные родители поздравили Уполномоченный по правам ребенка в крае Светлана Адаменко, руководитель общественной организации «Женщины бизнеса», Вице-президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Ирина Лякишева, руководитель фирмы «Казачий хлеб» Ирина Земцева. Директор филиала РГСУ в Ставрополе Раиса Гударенко отметила, что с каждым годом становится больше желающих взять на воспитание обездоленных детей.

Школа приемных родителей, действующая в филиале, стала настоящей дорогой к детям. В процессе подготовки в школе наставники-специалисты вместе с кандидатами оценивают ресурсы и риски, связанные с особенностями личности каждого из тех, кто хочет стать приемным родителем. Умение любить, стрессоустойчивость, ответственность, креативность, гибкость, склонность к анализу, целеустремленность, позитивное отношение к жизни, воля и сила духа, умение строить и удерживать отношения - вот те качества, которые нужны кандидатам в папы и мамы.

Кто же они – те, кто помогает кандидатам стать настоящими родителями? Нина Коваленко – координатор группы, преподаватель психологии, убеждена, что у кандидатов должна быть готовность сохранить партнерские отношения со школой и после того, как ребенок уже пришел в семью. Школа осуществляет и сопровождение замещающих семей, что позволит поддерживать их во время адаптации ребенка и снижает риски возникновения кризисных ситуаций и вторичного отказа от приемного ребенка. Юлию Бондаренко, кандидата юридических наук преподавателя, многие годы работающую с приемными семьями, очень ценят взрослые ученики школы: ее консультации очень важны на всех этапах становления замещающих семей. А лучший в крае врач-педиатр Татьяна Андикаева рассматривает вместе с обучающимися ситуации состояния здоровья, отсутствие психосоматических расстройств и заболеваний, которые могут обостриться в стрессовой ситуации. В программе школы – также встречи с теми, кто уже много лет занимается воспитанием таких детей, посещение кандидатами детского дома или приюта. Всем им и многим другим специалистам школы будущие родители высказали благодарность.