15:47, 18 марта 2016 года

На Ставрополье спасатели устраняют последствия штормового ветра

В Ставрополе службам экстренного реагирования пришлось не единожды выезжать на ликвидацию последствий сильного штормового ветра: порывы проводов, распил аварийных деревьев, демонтаж сорванных крыш и ремонт разбитых балконов.

Так, 17 марта на одной из многоэтажек по улице Ломоносова ветром повредило балкон. Осмотре его, спасатели ПАСС СК приняли решение закрепить оторванную ветром и угрожающе раскачивающуюся обшивку. На крыше многоэтажки по улице Серова оторвался трехметровый отлив. Болтающаяся по ветру железка грозила безопасности проходящих мимо пешеходов. Спасателям пришлось подняться на крышу, и, используя страховочное снаряжение, демонтировать конструкцию. А на другой крыше ветром сильно повредило парапет – бетонные обломки, сыпавшиеся вниз, падали на припаркованные внизу автомобили. Спасатели огородили опасную зону, чтобы не допустить травм людей от падающих фрагментов, сообщает пресс-служба ПАСС СК.

Помимо балконов и крыш от ветра пострадали козырьки подъездов. Один из них сорвало, чтобы избежать его падения на входящих и выходящих жильцов дома, спасатели окончательно демонтировали навес.

– На время неустойчивых погодных условий по запросу администрации Ставрополя мы подготовили спасательное усиление. Помимо 24-часовой работы дежурной смены пассовцев в режиме боевой готовности находится эшелон из 15 спасателей и парк аварийно-спасательных автомобилей, – прокомментировал заместитель начальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Михаил Кривенко. – Специалисты готовы в любой момент выехать на ликвидацию различных разрушений и форс-мажоров.