Связанные с ИГИЛ бандиты готовили в Дагестане бомбы для совершения терактов
В рамках реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий в Республике Дагестан по выявлению и пресечению противоправной деятельности членов бандитского подполья и их пособников была получена информация о нахождении в селении Муцалаул Хасавюртовского района группы бандитов, ведущих подготовку к совершению серии терактов, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.
Выехавшая на место оперативная группа задержала трех бандитов, связанных с запрещенной в России международной террористической организацией ИГИЛ. Они дали признательные показания, а также сообщили о тайнике в заброшенном доме на окраине села. Там были обнаружены четыре самодельных взрывных устройства общей мощностью до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, а также около тонны взрывчатых веществ.
СВУ представляют собой металлические трубы с поражающими элементами и инициирующими устройствами. Взрывотехническая группа ФСБ России принимает меры по их обезвреживанию.
Продолжаются необходимые оперативные мероприятия, осуществляются следственные действия, устанавливается местонахождение иных лиц, возможно причастных к изготовлению СВУ.
По имеющимся в Оперативном штабе НАК данным, связанная с ИГИЛ группа бандитов намеревалась использовать СВУ для совершения резонансных террористических актов.
Своевременное задержание силами правопорядка группы бандитов и обнаружение большого количества взрывчатки позволило предотвратить преступления с многочисленными человеческими жертвами.

Футболисты ставропольского «Динамо» на своём поле отпраздновали второй успех
Новые троллейбусы с автономным ходом начнут работать в Ставрополе в середине лета

Дали первую пятилетку, впереди - вторая

Невинномысский музей помогает сохранять историческую память о событиях Великой Отечественной войны

Глава минэка Ставрополья рассказал, как будет развиваться креативная экономика в крае
