13:51, 17 марта 2016 года

Как сэкономить на платежах за коммунальные услуги при длительном отъезде

Среди обращений, поступающих от жителей Ставрополя, часто звучит вопрос по поводу оплаты жилищных и коммунальных услуг во время длительного отсутствия собственника, либо его постоянного проживания в другом месте. Сразу отметим, что этот факт не освобождает полностью человека от платежей за ЖКУ. Однако можно позаботиться о том, чтобы расчеты были точными. Читателей «СП» проконсультировали специалисты Ставропольского городского расчетного центра. 

Итак, разберемся, за что придется платить собственнику вне зависимости от реального места нахождения. Это прежде всего жилищные услуги. Так, вас не освободят от оплаты за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе за услуги по управлению многоквартирным домом и текущий ремонт общего имущества, или от взносов на капитальный ремонт. Также необходимо будет платить за коммунальные услуги (теплоэнергию на отопление) и за общедомовые нужды.

Несколько иные правила по остальным коммунальным услугам, где расчеты зависят в первую очередь от фактического потребления ресурсов. Понятно, что в более выигрышном положении находятся те, чья жилплощадь оборудована приборами учета. Тогда оплата за электроэнергию, холодную и горячую воду производится согласно показаниям.

Но в любом случае не стоит пренебрегать таким полезным советом: известите УК, ТСЖ либо их агента – СГРЦ – заранее о своем временном отсутствии. Нужно всего лишь подать соответствующее заявление. Тогда у исполнителей услуг не будет никаких сомнений по поводу вашего «молчания», и ваш лицевой счет минуют начисления по нормам потребления. Такого «сценария», подчеркивают специалисты, желательно избегать, поскольку последующие перерасчеты (когда выяснится и подтвердится ваше отсутствие) затронут всех жителей дома. А это, понятно, вызовет лишь неодобрение соседей. В свою очередь по возвращении факт, что «движения» по счетчикам не было, должен быть зафиксирован в соответствующем акте, составленном вашей управляющей компанией или ТСЖ. Это и будет главным документом, подтверждающим нулевой расход коммунального ресурса в квартире.

При отсутствии приборов учета собственник также имеет право на освобождение от внесения платежей или перерасчет начислений. Если заявление в управляющую компанию, ТСЖ будет подано заранее, то расчеты за коммунальную услугу будут приостановлены на обозначенный вами период.

Вернувшись, нужно будет представить подтверждающие это документы. С ними же нужно обращаться и за перерасчетом, если перед отъездом вы не успели о нем уведомить. Здесь могут пригодиться разные бумаги: копия командировочного удостоверения, именные проездные билеты, счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания, свидетельство о временной регистрации по месту пребывания, справка из учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием, справка дачного, садового, огороднического товарищества, справка консульского учреждения или дипломатического представительства РФ в стране пребывания и т.д.

Важно также знать о требовании закона, согласно которому период отсутствия не должен превышать шести месяцев. Если человек указал в заявлении один период, но по его истечении продолжает отсутствовать, то необходимо снова написать заявление.

«Безусловно, жизненные ситуации бывают совершенно разные, и схематично разобрать все их невозможно. Но по каждому конкретному случаю горожан всегда проконсультируют в Ставропольском городском расчетном центре и его структурных подразделениях, – заверяет генеральный директор СГРЦ С. Фомина. – Наши специалисты будут рады помочь и в оформлении необходимых документов».

Юлия ПЛАТОНОВА