06:00, 16 марта 2016 года

Похвальное слово книге

На базе общеобразовательной школы № 18 хутора Демино прошло празднование Дня православной книги. К ребятам и их педагогам с приветственным словом обратился настоятель храма Св. великомученика и Победоносца Георгия иерей Александр Мансуров. Он, в частности, отметил, как важно уметь выбирать книги, любить чтение. Через чтение происходит формирование личности нравственной, интеллектуально сильной, любящей своих родителей, свою Родину. Школьный библиотекарь Татьяна Колядина выступила по теме «Роль православной книги в наши дни». Семиклассники рассказали об истории книгопечатания. Все участники с большим интересом познакомились с выставкой богослужебной литературы и произведений православных авторов.

*****

В храме Рождества Иоанна Предтечи села Ивановского состоялась литературно-музыкальная композиция «Душа обязана трудиться», в которой приняли участие учащиеся и преподаватели приходской воскресной школы. Настоятель храма протоиерей Роман Тымчак рассказал о значении православной книги в жизни человека, представив выставку духовной литературы «Радость Слова». Воспитанники воскресной школы читали стихи, исполняли духовные песнопения и представляли свои любимые православные книги.

*****

«О первой печатной книге» - такой была тема занятий, прошедших в детском саду «Незабудка» села Прасковея и детсаду «Семицветик» г. Буденновска. Преподаватель духовно-просветительского центра «Елеон» Лариса Ковалевская рассказала детям о первопечатнике Иване Федорове. Ребята увидели, как выглядела старинная печатная книга, а потом на примере мальчика Гриши из мульт-фильма «Гришкины книжки» дети узнали, как не надо обращаться с книгами. А в библиотеке села Прасковея состоялось совместное с ДПЦ «Елеон» мероприятие, посвященное Дню православной книги. Участниками этой встречи стали семиклассники общеобразовательной школы № 11. Ребята вспомнили историю книгопечатания на Руси, а также познакомились с некоторыми библейскими крылатыми выражениями. Оказалось, что многие не только слышали их, но и сами используют.

*****

«Есть чудо на земле с названием дивным - книга» - так назвали организаторы акцию, проходившую в помещении трапезной храма Архистратига Божия Михаила станицы Незлобной по инициативе настоятеля храма протоиерея Виктора Шевченко. Здесь собрались воспитанники воскресной школы, учащиеся местной школы № 12 и подопечные социальной комнаты отделения № 1 Георгиевского центра социального обслуживания населения. Поводом для встречи послужило празднование Дня православной книги. Собравшиеся с интересом прослушали лекцию-презентацию «День православной книги в России», которую подготовила заведующая Незлобненской сельской библиотекой Раиса Лацугина. Звучали поучительные стихи о книге в исполнении воспитанников воскресной школы.

«Похвальное слово книге»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2016 года