15:52, 16 марта 2016 года

Краевая экономическая конференция по итогам аграрного года состоялась в Ставрополе

16 марта в краевом центре, на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошла традиционная краевая экономическая конференция, на которой подвели итоги агропромышленного года. В ее работе приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, председатель Думы СК Юрий Белый, первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, министр сельского хозяйства Владимир Ситников и другие.

На встрече отмечалось, что за 2015 года в регионе произведено продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий на сумму 175,7 млрд. рублей, что в сопоставимой оценке на 3,5 процента выше уровня соответствующего периода 2014 года. Аграриями Ставропольского края получен валовой сбор зерна в объеме свыше 9,1 млн. тонн, что выше уровня прошлого года (8741,2 тыс. тонн) на 358,8 тыс. тонн, при средней урожайности 38,0 ц/га. Объем продовольственного зерна превысил 80%. Ставрополье является лидером по производству высококачественного зерна пшеницы и входит в тройку основных зернопроизводящих регионов России.

Большое внимание на конференции уделялось теме импортозамещения. На сегодняшний день ведется работа по созданию и модернизации в крае 29-х объектов инфраструктуры, способствующих импортозамещению. Одно из направлений – тепличное производство. Тепличными комплексами края в 2015 году произведено 35,4 тыс. тонн овощной продукции (129,7 % к уровню 2014 г.). За 2015 год поддержка сельского хозяйства из двух уровней бюджета (с учетом устойчивого развития сельских территорий) – более 6,4 млрд. рублей.