12:22, 14 марта 2016 года

Ставропольцы на Масленицу блинами, хороводами, русскими забавами провожали зиму

Гостей ждала масштабная веселая программа. На главной сцене с песнями, танцами и частушками выступали творческие коллективы Ставрополья. Не обошлось и без традиционных народных забав: битвы стенка на стенку, блинной эстафеты, потешного столба с ценными призами, куда мог попробовать залезть любой смельчак.

Кроме того ставропольцы посетили вы­ставку-продажу из­делий де­коративно-при­клад­­ного искусства, а кульми­на­цией праздника, конечно, стало сожжение чучела Масле­ницы.

Кстати, среди гостей праздника был и губернатор Владимир Владимиров с семьей.

- Такие праздники, как сегодня, - это наша хорошая и добрая традиция. Пусть вместе с чучелом Масленицы сгорят все невзгоды и неудачи, а наступающая весна принесет с собой радость и светлые надежды. Пусть в домах ставропольцев всегда будут любовь, счастье и достаток, - пожелал глава края землякам.

Владимир Владимиров также напомнил, что Прощеное воскресенье, выпадающее на последний день масленичной недели, - время примирения и прощения всех обид.

Еще один важный символ праздника - блины. Возле главной сцены парка угощение раздавали веселые ряженые. Испекли и гигантский блин диаметром три метра, его также разделили между желающими.

А в парке культуры и отдыха «Центральный» отмечали «Казачью Масленицу». Горожане пришли на праздник отведать блюда исконно русской кухни, посмотреть на традиционные казачьи забавы и танцы. Организатором мероприятия выступило Ставропольское городского казачье общество. Для гостей открыли несколько подворий, на одном из них воссоздали типичный быт казачьего двора, а на другом ученики кадетских классов города накрыли столы с масленичными угощениями. В это время на главной сцене мерились силой и ловкостью - мужчины перетягивали канат, поднимали гири, рубили шашкой бутылки, сбивали арапником спички… В заключение на площадь к гостям праздника внесли красавицу Масленицу. Жечь ее не стали. А поставили во главе большого хоровода, чтобы веселыми танцами проводить зиму.

От души в этот день повеселились и студенты. Например, в Ставропольском государственном медицинском университете они организовали подворье, где каждый факультет представил стол с блинами. Масленичное угощение предложили также студенческий и межэтнический союзы университета. Жюри оценивало каждый стол по семи номинациям, и в результате Гран-при получил стоматологический факультет. Дождь не помешал совершить традиционный обряд сожжения чучела.

Праздничные гулянья прошли в воскресенье по всему краю. Например, с большим размахом зиму проводили в селе Донском Труновского района. Праздник здесь организовал депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин.

Сельчан порадовали выступлениями творческие коллективы, с показательной программой выступили спортсмены.

Кроме того всех гостей праздника угостили вкусной кашей и чаем, приготовленными на солдатской кухне, а также блинами. В завершение праздника в небо взлетела композиция в виде чучела из шаров.

«Зиму провожали блинами и русскими забавами»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2016 года