13:15, 14 марта 2016 года

Специальные инвалидные коляски вручили спортсменам с ограниченными возможностями в Ставрополе

- От имени депутатов Думы края и Олимпийского совета хочу пожелать вам мира, добра, благополучия. Ставьте перед собой самые дерзкие цели и смело идите к их достижению. А мы будем болеть за вас и помогать, - отметила в своем приветственном слове председатель думского комитета по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ, президент Олимпийского совета края Елена Бондаренко.

Спортсмены очень обрадовались такому подарку. Стоит отметить, что это специальные коляски, которые необходимы для занятий настольным теннисом, баскетболом, бадминтоном. Всего в центре сейчас около десяти таких колясок. Этого количества пока что вполне достаточно для комфортных тренировок.

- Спасибо вам за то, что вы о нас не забываете, поддерживаете инвалидный спорт. Хотелось бы обратиться ко всем инвалидам края. Поднимайтесь, не сидите дома, подключайтесь к активному образу жизни! Пересильте себя, встаньте и придите в наш центр. Уверяю, вам понравится, - обратился мастер спорта России, неоднократный призер всероссийских соревнований по настольному теннису Сергей Запиченко. - У нас есть мечта попасть на Паралимпийские игры, поэтому будущий четырехлетний цикл в отношении бадминтона нам необходимо отработать по полной программе. Думаю, что эта цель не призрачная, а реальная.

Спортсменка центра Люся Игнатенко занимается бадминтоном не так давно, с сентября прошлого года. Но она уже успела побывать на спартакиаде среди людей с ограниченными возможностями в Гулькевичах. На этом она останавливаться не хочет. В мечтах - пробиться на всероссийский и даже мировой уровень.

- Эти коляски очень удобные. Главное, что с них практически невозможно упасть, что очень важно в активном спорте. Это достигается за счет того, что на ней можно зафиксировать тело ремнями, а дополнительные колеса придают устойчивость. Кроме того коляска маневренная и легкая, - рассказала Л. Игнатенко.

Сейчас в центре тренируются около 160 спортсменов с ограниченными возможностями. Причем примерно половина из них на профессиональной основе. Кроме бадминтона здесь занимаются настольным теннисом, легкой атлетикой, гандболом, дзюдо и многими другими видами спорта.

- Подобная поддержка нам, безусловно, необходима. Отрадно, что теперь у нас в достаточном количестве есть коляски. Конечно, существует еще много потребностей. Но по мере возможности будем стараться создавать такие условия, чтобы наши спортсмены ни в чем не нуждались, - рассказал директор центра Владимир Бельчиков.

- Одним из направлений деятельности Олимпийского совета края остается поддержка спорт-сменов с ограниченными возможностями. Мы поддерживаем сотрудничество с Олимпийским комитетом России, откуда получаем средства, а также участвуем во всевозможных грантах. В прошлом году Олимпийский совет края выиграл грант, за счет которого мы купили экипировку нашим спортсменам с ограниченными возможностями, спортивный инвентарь, коляски. В этом году мы опять участвовали в конкурсе грантов, выиграли деньги и докупили коляски. Сейчас можно говорить о том, что Центр полностью укомплектован данным дорогостоящим оборудованием. Однако сегодня спортсмены рассказали, что им нужны еще экипировка и некоторый профессиональный спортивный инвентарь. И я уверена, что мы будем продолжать оказывать помощь, - пообещала Елена Бондаренко.

«Мечта стала ближе»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2016 года