13:01, 14 марта 2016 года

На Ставрополье вырастет площадь орошаемых земель в 2016 году

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел еженедельное плановое совещание с членами правительства и руководителями органов краевой исполнительной власти края.

Рассмотрен ряд текущих и перспективных вопросов жизни региона. В том числе обсуждены оперативные вопросы краевого агропромышленного комплекса.

Как доложил первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань, весна на Ставрополье в этом году началась на 18 дней раньше обычного срока – это выразилось в опережающем темпе сезонных сельхозработ.

Все посевы на 2 миллионах гектаров краевого озимого клина на сегодняшний день находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Аграрии Ставрополья уже завершили первую азотную подкормку. Также в крае завершен сев ранних яровых, это 200 тысяч гектаров гороха, овса, ячменя.

Николай Великдань также сообщил, что 15 марта будут открыты шлюзы и начнется пропуск воды для нужд мелиорации на Новотроицком водохранилище.

По его словам, в текущем году восемь сельхозпредприятий края планируют строительство новых мелиоративных систем. Их общая площадь составит 3,5 тысячи гектаров, стоимость работ - 590 миллионов рублей.

Пресс-служба губернатора СК
«Площадь орошаемых земель вырастет»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2016 года