13:05, 11 марта 2016 года

В Думе Ставрополья обсудили вопросы развития спорта

В центре внимания оказались состояние и перспективы развития ма­те­риально-техни­че­ской базы для занятий фи­зической культурой и спортом в муниципальных образованиях края. Основные статистические данные по теме прозвучали в докладе министра спорта СК Романа Маркова. Так, для занятий физической культурой и спортом на территории Ставрополья имеется 4442 спортивных сооружения, в том числе 40 стадионов, 2695 плоскостных сооружений, 1099 спортивных залов, 5 крытых спортивных объектов с искусственным льдом, 3 манежа, 71 плавательный бассейн, 192 сооружения для стрелковых видов спорта и 336 приспособленных объектов.

Средняя обеспеченность жителей края объектами спортивной инфраструктуры составляет около 33 процентов. Много это или мало? Этот вопрос задали депутаты главному спортивному функционеру края. И получили ответ, что со спортивными залами и площадками ситуация выглядит приемлемо – наш регион на 24-й позиции в стране. А вот с обеспеченностью плавательными бассейнами дело обстоит иначе – предпоследнее место среди всех субъектов страны.

Для скорейшего исправления ситуации краевые власти и представители муниципальных образований прикладывают значительные усилия. В 2015 году число таких сооружений выросло на 78 единиц. 16 из них – спортивные залы, а 8 – бассейны.

В рамках реализации государственной программы по развитию физической культуры и спорта из бюджета Ставропольского края выделено более 236 миллионов рублей. Еще почти 122 миллиона рублей получено из федерального бюджета. Эти средства направлены на строительство спортивных сооружений в муниципальных районах края. В 2015 году завершено 17 таких объектов. В их числе спорткомплексы в городе Буденновске и поселке Горьковском Новоалександровского района, спортивные залы в селах Арзгир и Бурукшун, плавательный бассейн в городе Нефтекумске, 11 комплексных спортивных площадок в районах края, футбольное поле с искусственным покрытием в городе Ессентуки. В феврале 2016 года введен в эксплуатацию плавательный бассейн в селе Александровском.

В своих выступлениях представители муниципальных образований подчеркивали, что нормальному развитию массового спортивного движения мешает плохое, а зачастую аварийное состояние уже действующих объектов. В качестве наглядного примера приведен комплекс «Олимп» города Невинномысска, где матчи проводят ведущие краевые команды по игровым видам спорта.

Сетовали представители городов и районов на нехватку нужного количества инструкторов и тренеров. Не обошлось и без разговора о дефиците крупных спортивных сооружений в Ставрополе.

Именно на решение существующих проблем были нацелены рекомендации органам исполнительной власти, которые члены совета приняли по результатам заседания. В их числе сокращение количества незавершенного строительства объектов спорта; своевременное завершение возведения четырех тренировочных площадок, предназначенных для команд – участниц чемпионата мира по футболу 2018 года; выделение из бюджета края ассигнований муниципалитетам на строительство и реконструкцию находящихся в их собственности спортивных объектов. Профильному комитету Думы рекомендовано осуществлять контроль реализации в крае государственной программы «Развитие физкультуры и спорта».

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Проблемы решать сообща»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2016 года