17:19, 11 марта 2016 года

Ставропольскому краю нужен особый режим работы рынка электроэнергии

В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, руководители регионов округа, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Предваряя обсуждение основной повестки, Дмитрий Медведев сообщил о подписании накануне новой редакции госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». По оценке премьер-министра, документ является планом, направленным на улучшение состояния экономики регионов, в котором уделено значительно больше внимания привлечению внебюджетных источников, созданию комфортных условий для реализации перспективных инвестпроектов, в первую очередь в сфере туризма, оздоровительного отдыха, агропромышленного производства.

- Надеюсь, это обеспечит более масштабный подход к решению задач развития округа и позволит эффективнее использовать организационные и финансовые ресурсы, - сказал он.

Одной из основных тем обсуждения стало состояние топливно-энергетического комплекса на Северном Кавказе. Как отметил Дмитрий Медведев, в этой сфере сохраняется немало проблем, в том числе криминальных рисков, связанных с деятельностью теневого бизнеса, несанкционированным подключением к сетям и врезками в трубопроводы, работой нелегальных нефтеперерабатывающих заводов, коррупционными проявлениями в работе энергетических компаний и органов управления.

Как прозвучало, с начала 2015 года в регионах округа выявлено около 100 незаконных врезок в локальные трубопроводы по транспортировке нефти и газа, прекращена деятельность 5 мини-заводов по переработке сырой нефти, пресечены попытки незаконного отбора нефти из скважин.

- Эту работу необходимо продолжать более эффективно и жестко. Еще интенсивнее нужно противостоять самой коррупции и просто безответственному подходу к делу. Очевидно, что все эти врезки не появляются сами по себе, - прокомментировал Дмитрий Медведев.

Особое внимание было сосредоточено на ситуации с долгами за потребленные энергоресурсы. В частности, задолженность Северного Кавказа за газ возросла за прошлый год более чем на 7 миллиардов рублей. На регион приходится почти половина задолженности за газ в стране. В электроэнергетике региональные сбытовые компании не полностью рассчитываются с генерирующими на оптовом рынке. Накопленный долг превышает 32 миллиарда рублей.

Премьер-министр нацелил руководителей регионов взять на личный контроль вопросы, связанные с повышением платежной дисциплины. Он призвал задействовать в работе с неплательщиками право-охранительные органы, энергетические и сетевые компании, других участников процесса поставки ресурсов.

Также проблемой являются потери при транспортировке из-за изношенности сетей и недостаточно развитой системы учета поставленных объемов энергоресурсов. В частности, как отмечалось на заседании, из всех регионов СКФО лишь Ставропольский край обладает 100-процентным показателем обеспеченности счетчиками потребленного газа.

- Проблемы потерь, - нацелил Дмитрий Медведев, - должны решаться и с помощью установки счетчиков, и путем модернизации сетей.

Были затронуты и другие аспекты состояния и развития топливно-энергетического комплекса. Ряд вопросов для дальнейшего рассмотрения был предложен руководителями регионов.

Владимир Владимиров, в частности, обратил внимание на диспаритет платежей за энергоресурсы внутри округа. Так, для потребителей Ставрополья они обходятся дороже, чем в других субъектах в составе СКФО. Глава края предложил рассмотреть возможность их снижения как минимум на 30%. В частности, предложено включить край в перечень регионов страны с особым режимом функционирования рынка электроэнергии и мощности, что позволит уменьшить платежи для населения и промышленности. Инициатива будет рассмотрена в федеральном правительстве.

Справочно. В 2015 году в ТЭК Ставрополья поступили инвестиции в объеме 14 миллиардов рублей, что на 20% больше, чем годом ранее. Была завершена реализация 7 инвестпроектов. Объем генерации электроэнергии вырос на 9,1% и составил в целом около 18 миллиардов киловатт-часов, что почти вдвое превышает внутренние потребности края. Энергопотребление также выросло на 3,7%. В структуре задолженности Северного Кавказа за потребленные энергоресурсы доля Ставропольского края незначительна. В целом долги за газ составляют 7,8 миллиарда рублей, из которых лишь треть - просроченная задолженность. За электроэнергию долг потребителей края составляет 2 миллиарда рублей, что не превышает среднего размера платежа за 1 месяц.

Пресс-служба губернатора СК
«Ставрополью нужен особый режим работы рынка электроэнергии»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2016 года