06:04, 11 марта 2016 года

Фонд капитального ремонта в Ставропольском крае не исполняет свои обязательства

Прокуратура края выявила нарушения закона при реализации программы в сфере капитального ремонта многоквартирных домов.

При реализации программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014-2043 годы» выявлены нарушения требований бюджетного и жилищного законодательства Фондом капитального ремонта, сообщила пресс-служба прокуратуры края. До настоящего времени не завершен капитальный ремонт трех многоквартирных домов в Ставрополе, который по программе должен был закончиться 31 декабря прошлого года.

В 2015 году программой также предусмотрен капитальный ремонт 212 многоквартирных домов за счет средств собственников помещений домов, в том числе 210 домов силами Фонда капитального ремонта. Сейчас капитальный ремонт окончен только в 25 домах, проводится ремонт в 88. В отношении 18 домов не выбраны подрядные организации, а для 79 не разработана проектная документация.

Одна из причин неисполнения Фондом капитального ремонта обязательств - ненадлежащая работа по взысканию задолженности по уплате взносов за капитальный ремонт. Размер просроченной задолженности с ноября 2015 по февраль 2016 года вырос со 180321 тысячи рублей до 327174 тысяч рублей. При этом претензионно-исковая работа ведется в менее 10 процентах случаев задолженности, что нарушает права добросовестных плательщиков взносов.

В ноябре 2015 года по указанным фактам прокуратурой Ленинского района Ставрополя вносилось представление, однако генеральному директору Фонда капитального ремонта Е. Бражникову не удалось кардинальным образом изменить ситуацию и устранить нарушения. Теперь прокуратура края внесла представление министру жилищно-коммунального хозяйства СК, в котором поставлен вопрос о привлечении Е. Бражникова к дисциплинарной ответственности.

И. ИВАНОВ
«Фонд капремонта нарушает закон»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2016 года