11:45, 9 марта 2016 года

С дольщиками ЗАО «Октябрьский» в Левокумском районе встретился министр В.Ситников

Министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников принял участие в собрании дольщиков ЗАО «Октябрьский» Левокумского района.

Начиная с нынешнего года, на Ставрополье истекают сроки большинства договоров аренды участков земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности. Глава регионального аграрного ведомства принял участие в собрании дольщиков земельного участка в 2100 га по вопросу заключения договора аренды.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, призвав руководство предприятия к социальной ответственности перед пайщиками, Владимир Ситников обратился к ним с пожеланием сохранить хозяйство, которое обеспечивает работой десятки сельчан и занимается социальным обустройством сел района. В результате голосования большинство участников собрания проголосовали «за» заключение договора аренды данного земельного участка с предприятием. Пайщиками ЗАО «Октябрьский» являются 1800 человек. В настоящее время договоры аренды перезаключены на 70 %. Эта работа продолжается. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, предприятие является уникальным для Ставрополья. Помимо растениеводства здесь серьезно развивают животноводство. Более того, это единственное хозяйство на востоке края, которое помимо молочного скотоводства занимается откормом крупного рогатого скота на промышленной основе. Недаром в 2008 году оно получило статус племрепродуктора по разведению крупного рогатого скота красностепной породы. Здесь содержится около 2,5 тысяч голов КРС.