15:16, 9 марта 2016 года

Реконструкция традиций Великой Монгольской Империи – в музее-заповеднике в Ставрополе

11 марта в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве открывается авторская выставка Елены Корж «Праздник и повседневность Великой Монгольской империи в реконструкциях».

После завоевательных походов в Монгольской империи началось бурное развитие городов. Одним из таких городов был Маджар (территория современного Буденновска), расположенный на пути караванной торговли. Постепенно Маджар превращался в крупный торговый и ремесленный центр на Северном Кавказе. Арабский путешественник Ибн-Батута называл Маджар «одним из лучших тюркских городов, на большой реке, с садами и обильными плодами». Объединение разных источников посредством реконструкции дает возможность наглядно ознакомиться с предметами, характеризующими традиции Великой империи монголов. На выставке представлены праздничные и повседневные костюмы знати, украшения, предметы вооружения и быта, один из вариантов жилища кочевников - палатка майхан. Все костюмные наборы изготовлены Еленой Корж по технологиям, отвечающим методам реконструирования, и по археологическим материалам. Эскпозиция проводится в рамках музейного проекта «Мир исторической реконструкции», реализуемого с 2011 года при поддержке министерства культуры СК. Здесь можно также увидеть соответствующие теме гравюры иранских и китайских мастеров.

Накануне в музее-заповеднике прошла культурная акция «Калейдоскоп культур на Ставрополье». В зале этнографии состоялся круглый стол «Народные традиции встречи весны на Ставрополье» с участием студентов Северо-Кавказского федерального университета. Сотрудники музея рассказали о народной весенней символике и праздновании Масленицы славянскими народами Ставрополья.

«Из эпохи древних монголов и не только»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2016 года