10:30, 9 марта 2016 года

Мастера декоративно-прикладного искусства представили свои работы в кисловодской «Крепости»

Среди двух десятков авторов только двое мужчин: уроженец Кисловодска, а ныне гражданин Белоруссии Леонид Жданов и известный пятигорский мастер Игорь Федюк. Все остальное выставочное пространство заняли творения женских рук.

Как подчеркнул, открывая выставку, директор музея «Крепость» Сергей Лузин, география участников традиционной первой весенней выставки каждый год расширяется. В нынешнем году ее пополнил город Буденновск. Его жительница Татьяна Холод представила замечательные вышивки бисером, вызвавшие восхищение у посетителей.

Например, они подолгу задерживались у зимнего пейзажа с Исаакиевским собором.

Среди участников выставки преобладают женщины зрелого возраста. Однако подрастает и достойная смена. Самый юный автор - Луиза Боташева - учится в девятом классе кисловодской гимназии № 19.

- Поделками из бисера я увлекаюсь давно, - говорит девушка, - а вышивать картины начала только в прошлом году. Над первой сидела четыре недели. Но потом набралась опыта, появились навыки, и работа пошла быстрее.

За прошлый год Луиза вышила восемь картин. Из них четыре организаторы отобрали для престижной выставки. Первый успех, конечно же, воодушевил девушку, а знакомство с другими мастерицами, возможно, побудит ее освоить и другие направления декоративно-прикладного искусства, стать мастерицей на все руки. Например, такой, как Татьяна Байшарова.

На полу в центре выставочного зала разместился целый зоопарк, изготовленный ее руками: крокодил из папье-маше, улитка и змея из камня и бетона. А неподалеку композиции из дерева и других материалов. На одной - Баба-яга у избушки на курьих ножках с живописным задником. На другой - обычная деревенская рубленая изба, где семья чаевничает, нянчит ребенка. «Бревна» для изб Татьяна выстругала собственноручно. Сама же слепила фигуры, самовар, крохотные чашечки, сшила одежду. Т. Байшарова родом из Сибири, где еще встречаются подобные избы. Помимо рукоделия Татьяна еще пишет стихи, картины маслом и даже занимается вокалом. На открытии выставки она замечательно пела под гитару.

«Мастерицы на все руки»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2016 года