13:10, 9 марта 2016 года

500 млн рублей выделят на масштабный ремонт дорог Ставрополя из краевых средств

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров совершил рабочую поездку по территориям края. Он проинспектировал ход строительства основных социальных и инфраструктурных объектов.

Рабочая поездка началась на площадке строительства перинатального центра в Ставрополе. Он должен быть введен в эксплуатацию летом этого года. Объект готов более чем на 80%. Сегодня здесь ведут отделочные работы, приобретают оборудование, решают вопрос с кадровым обеспечением. Как сообщил главе края министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров, всего в перинатальном центре будут работать около 680 человек, уже завершается подготовка персонала.

Напомним, перинатальный центр на 130 коек должен расширить для жительниц края доступ к высококачественной медпомощи во время беременности и при родах. Действующий сегодня в Ставрополе перинатальный центр перегружен более чем на 40%.

Позже глава края проверил ход реконструкции краевой детско-юношеской спортивной школы в Ставрополе. Стоимость работ - более 130 миллионов рублей. Готовность объекта на сегодняшний день составляет около 90%. Завершаются работы в спортзале, бассейне, обустройство зала для занятий борьбой и других спортивных площадок. По словам сотрудников спортшколы, реконструкция учреждения стала по-настоящему долгожданной. О ней здесь мечтали на протяжении последнего десятилетия.

Глава края отметил, что комплексное обновление должно коснуться не только самой ДЮСШ, но и прилегающей территории. Сегодня здесь расположены старые, сильно изношенные строения - гаражи и мастерские. Губернатор поручил просчитать возможности для создания вместо них единого нового здания, которое объединило бы под своей крышей все необходимые хозяйственные службы.

Следующим объектом стала строящаяся в Юго-Западном микрорайоне поликлиника. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2016 года. Губернатор обратил внимание на состояние транспортной инфраструктуры в окрестностях учреждения - недостаточно развитую дорожную сеть, отсутствие тротуаров.

– В Ставрополе в целом состояние дорог ухудшилось за последние годы. Нужно полноценно включаться в эту проблему, – обратился он к краевому министру строительства, дорожного хозяйства и транспорта Игорю Васильеву.

Губернатор поручил предусмотреть на следующий год 500 миллионов рублей из краевых средств для масштабного ремонта дорог в Ставрополе.

В селе Грачевка губернатор оценил работы, ведущиеся в рамках третьего этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В селе в нем участвует один 39-квартирный дом, в котором проживают 99 человек. Для их расселения строят три здания общей площадью 1945 квадратных метров. На объекте уже залит фундамент. Работы в целом предстоит закончить к декабрю этого года. Руководство компании-подрядчика заверило главу края в том, что сроки будут соблюдены.

Владимир Владимиров потребовал от курирующего министерства не только соблюсти сроки строительства, но и обеспечить объективный технический надзор. В июле он пообещал вновь лично проверить объект.

Всего в программу рабочей поездки главы края вошло около двух десятков строящихся объектов, расположенных в 10 городах и районах Ставрополья.

Пресс-служба губернатора СК
«На дороги краевого центра выделят 500 миллионов рублей»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2016 года