07:03, 2 марта 2016 года

С какими составами выйдут ставропольские футбольные клубы в новом сезоне?

В российском футболе закрылось зимнее трансферное окно, во время которого можно было вносить какие-то коррективы в составы команд.

Из ставропольского «Динамо» ушли С. Чернышев, Д. Медведев, О. Шрейдер, А. Науменко, А. Наумов, а в СКА Р/Д вернулся Ф. Гыстаров. Как заявлял главный тренер ставропольцев В. Заздравных, в новом году ПФК «Динамо» будет делать акцент на собственных воспитанников и доморощенную молодежь. В этой связи еще в декабре, по словам Заздравных, клуб провел предсезонный сбор, на котором была просмотрена целая группа ставропольских футболистов. Только вот в новой заявке клуба отыскать эту молодежь не удалось.

Среди новичков команды полузащитник Игорь Бырлов (10.06.1986). Он воспитанник ФШМ московского «Торпедо», и наше «Динамо» - уже 11-й клуб в его 14-летней игровой биографии. Выступал Бырлов за «Тюмень», «Русичи», СКА Хб, «Юрмалу», «Черноморец», «Афипс», «Динамо» Бр, а последним местом его выступлений была ульяновская «Волга». Полузащитник Максим Михалев (04.11.1994) начинал играть в «Олимпии» из Геленджика, потом были «Волга»-д НН, «Авангард» из Курска, «Черноморец» и «Витязь». Воспитанник ставропольского футбола вратарь Савелий Толстопятов (29.06.1995), несмотря на молодость, уже успел попробовать свои силы в молодежках «Крыльев Советов» и «Краснодара», а домой возвратился из ФК «Сызрань-2003». После неудачных смотрин в других клубах решил вернуться в «Динамо» уже отзаявленный А. Семка, до этого игравший в ФК «Русь», «Торпедо» Тг, «Зените-2». 27-летний Азамат Курачинов прекрасно знаком ставропольскому любителю футбола. После выступлений за наши «Динамо-ГТС» и ФК «Ставрополь» Азамат попробовал свои силы в «Ангуште», «Салюте», «Шексне», «Амкаре» и крымской «Таврии». Всего на его счету уже 152 матча, в которых он забил 37 мячей.

Заявку ставропольского клуба теперь возглавляет новый директор ФК, бывший главный технолог Черкесского хладокомбината А. Стежко, некогда игравший за «Нарт», когда тот выступал в любительской лиге. С бывшим начальником команды А. Евдошенко клуб вообще расстался, теперь это кресло занял М. Шапранов, тандем которого с первым вице-президентом ФК А. Деминым сложился еще во время совместных выступлений в «Электроавтоматике», сотниковском «Гиганте», ФК «Ставрополь» и новоалександровской «Искре». На сайте клуба, не считая тренерского корпуса, числится 15 сотрудников, в том числе три вице-президента. Это на пять человек больше, чем во времена выступления «Динамо» в первой лиге. Был бы прок, а не борьба за седьмое место…

Новый министр физической культуры и спорта Ставрополья Р. Марков встретился с руководством и спонсорами пятигорского футбольного клуба «Машук-КМВ». Все сошлись во мнении, что следует придать новый импульс развитию клуба, помочь вывести единственную профессиональную команду на КМВ на достойный уровень. В межсезонье главный тренер ФК С. Трубицин решил расстаться с целой группой игроков - и из заявки команды исчезли Д. Расулов, А. Джанкезов, В. Марикода, А. Винников, А. Нартиков, И. Суров, К. Ткаченко. В родную команду возвратились О. Шрейдер из ставропольского «Динамо», а из «Афипса» М. Мулляр. Кроме того, ряды команды города-курорта пополнили Е. Гурулев (1994) из майкопской «Дружбы», Н. Кайдаш (1996) из подмосковных «Химок», И. Кубалов (1994) из «Подолья», на вратарскую позицию пришел калужанин А. Сиукаев (1996).

Как часто бывало, начинать первенство осенью может одна команда, а весной заканчивать другая. Во втором дивизионе большое количество приблизительно равных по среднему классу команд и средних возможностей. Их удел – локальные турнирные задачи и глобальные финансовые трудности. Так, руководство МИТОСа предложило опытным футболистам расторгнуть контракты и искать другие клубы. Уже 13 человек ушли из команды, в том числе главный тренер А. Куликов, которого сменил более чем известный ростовчанин С. Андреев. Кстати, полным ходом здесь идет реконструкция армейского стадиона, которая, по словам президента СКА И. Гуськова, будет завершена к 2018 году. Ставропольцы об этом могут только мечтать. 12 футболистов покинули «Биолог», но тем не менее опеку над ним взял опытный Л. Назаренко. 11 игроков в последний день заявочной кампании отчислила «Астрахань» и не внесла в список ни одного новичка. Не узнать будет майкопскую «Дружбу», которую возглавил Б. Кагхадо, пригласивший в адыгейский клуб опытных спортсменов из СКА Р/Д, «Спартака» Нч, «Афипса», «Алании», кировского «Динамо». Н. Южанин взял бразды правления в «Афипсе». Точечное усиление провел в «Черноморце» Э. Саркисов. Так можно рассказывать о любой другой команде зоны «Юг».

Несмотря на то что на результаты матчей на сборах мало кто обращает внимание, есть смысл сказать, что оба ставропольских клуба проиграли контрольные встречи молодежному составу «Ростова», с которым работает талантливый наставник И. Гамула. Ставропольцам на этот матч пришлось ехать в Ессентуки, где возвели новый прекрасный стадион. «Машук» вничью закончил игры со стукаловской «Сибирью» - 1:1 (Е. Наталич) и «Нартом» - 2:2 (Р. Алиев, Д. Джатиев). Товарищеский матч с лидером второй группы чемпионата края «Колосом-Калининское» (26 побед в 26 матчах) тоже принес успех пятигорчанам – 3:0 (Р. Алиев, Х. Баев, Н. Кайдаш). Результаты игр молодежного состава «Динамо» и «Лидера», укомплектованного в основном динамовцами, в розыгрыше зимнего кубка «Ставропольской правды» серьезно воспринимать нельзя. Сейчас есть договоренность о спарринге в Кисловодске с «Тереком»-м. Ровно месяц еще до старта весенней части первенства. Времени для внесения корректировок в игру своих команд у тренеров предостаточно.

««Окно» закрылось. Что дальше?»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2016 года