16:42, 2 марта 2016 года

На Ставрополье состояние посевов озимой пшеницы хорошее

Губернатор Владимир Владимиров побывал в нескольких районах края, где ознакомился с состоянием озимых. В рабочей поездке его сопровождали первый заместитель председателя ПСК Николай Великдань и министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Губернатор осмотрел посевы на полях СПК «Колхоз имени Ворошилова» Труновского района и компании «Агро-Стэд» Новоалександровского района. Ему были представлены новейшие технологии, взятые на вооружение агрохимической службой. В их числе малые летательные аппараты для оценки состояния посевов с воздуха. Также Владимир Владимиров побывал в комплексе по производству и переработке мяса индейки компании «Агро-плюс» в Изобильненском районе, где реализуется крупный инвестпроект стоимостью 1,8 миллиарда рублей. Он рассчитан на 6,6 тысячи тонн мяса в год. Выйти на полную мощность предприятие должно в этом году.

Итоги рабочей поездки подвели на краевом совещании, в котором приняли участие главы районов и руководители крупных хозяйств региона. Открывая встречу, губернатор отметил хорошее состояние всходов и выразил уверенность в успехе аграрной кампании этого года. В нынешнем году краевой агропром может рассчитывать на серьезную государственную поддержку, общий объем которой составит более 5 миллиардов рублей. По словам министра сельского хозяйства СК Владимира Ситникова, озимый клин края благополучно пережил зимний период. Около 94 процентов посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Яровыми культурами предстоит засеять 871 тысячу гектаров. Всего под урожай 2016 года отведено 3 миллиона гектаров, из которых 2,4 миллиона под зерновыми.

На совещании был затронут ряд важных для отрасли тем. Одна из них - переоформление договоров аренды на земельные участки, срок которых истекает в этом году. По словам губернатора, этот процесс напрямую касается будущего многих десятков крупных хозяйств. Владимир Владимиров нацелил муниципальных управленцев и аграриев на предотвращение отрицательных последствий этой процедуры - мошеннических операций с землей и рейдерских атак на сельхозпредприятия. «Наша общая задача - не допустить ослабления крупных хозяйств и ухода земель к неэффективным собственникам, - подчеркнул он. - Земля - наш главный ресурс, и мы обязаны его сохранить».

Пресс-служба губернатора СК
«Не допустить земельного рейдерства»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2016 года