12:52, 26 февраля 2016 года

Власти и бизнес Кисловодска подписали соглашение во благо курорта

Администрация Кисловодска подпишет соглашение с руководителями предприятий, организаций и фирм по благоустройству прилегающей к ним территории.

Об этом заявил глава администрации Кисловодска Александр Курбатов, выступая перед активом города в День руководителя. Впрочем, процесс этот уже пошел в добровольном порядке. Например, по собственной инициативе коллектив одного предприятия намерен обустроить сквер напротив Колоннады, другого - привести в порядок цветочные вазоны на проспекте Победы.

Глава города подтвердил, что администрация будет неуклонно и решительно избавлять город от лишней рекламы, от уродливых торговых павильонов. Что касается незаконно возведенных капитальных зданий, то по десяткам из них юридическая служба муниципалитета подготовила иски. Как только суды их удовлетворят, сразу начнется ликвидация. Первые резонансные сносы незаконных построек начнутся, как пообещал Александр Курбатов, уже в ближайшее время.

Судя по всему, местная власть решила повернуться лицом и к экологическим проблемам курорта. Их справедливо приравняли к проблемам общественной безопасности и включили в перечень обязанностей недавно назначенного заместителя главы администрации Олега Самсонникова.

- Уже приняты все нормативные акты по созданию муниципального лесничества. Его будущий руководитель прошел собеседование и сформировал план первоочередных действий вместе с федеральным лесничеством. Нам нужно не только сохранять то, что сейчас имеем, но и восстановить утраченное, - заверил Александр Курбатов.

Замахнулось нынешнее руководство Кисловодска и на другую, казалось, «неподъемную» проблему: избавление города-курорта от излишнего автотранспорта. Вплоть до разрешения движения в курортной зоне только общественного транспорта и такси.

Он сообщил, что в работе администрации находится два проекта по отсечению части автотранспорта от первой и второй курортных зон. Уже все посчитано, определены парковочные места. В ближайшее время проекты начнут вводить в действие. Не всегда это будет нравиться автомобилистам. Но другого выхода нет, иначе скоро в центре города нечем будет дышать.

Глава рассказал собравшимся, что муниципальными службами разработан детальный план наведения порядка на улицах Кисловодска. В нем, в частности, прописаны и рекомендации по благоустройству прилегающей территории для всех санаторно-курортных учреждений, торговых сетей, предприятий и организаций. В списке требований нет ничего особенного: где-то покрасить забор, где-то сделать подсветку, где-то привести в порядок газон и так далее. Чтобы гарантировать их выполнение, Александр Курбатов и предложил руководителям в добровольном порядке подписать с администрацией соответствующие соглашения:

- В рамках соглашений также будут прописаны паспорта фасадов зданий. Их эскизы тоже уже разработаны. Мы понимаем, что выполнение этих мероприятий требует определенных сил и средств. Поэтому, на наш взгляд, будет полезно закрепить их некой добровольной договоренностью на годичную или двухлетнюю перспективу.

«Власть и бизнес: соглашение во благо Кисловодска»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2016 года