12:00, 26 февраля 2016 года

В министерстве ЖКХ Ставрополья подвели итоги работы за 2015 год

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья под председательством руководителя ведомства Романа Марченко состоялось заседание коллегии при министерстве.

Участниками мероприятия стали члены коллегии, представители городских и районных администраций.

Об итогах работы ведомства за 2015 год рассказал первый заместитель министра Евгений Штепа. Он пояснил, что свою работу министерство выстраивает, исходя из приоритетов, определенных «дорожной картой» по развитию отрасли.

Одно из ключевых направлений – модернизация коммунальной инфраструктуры. К примеру, в нынешнем году 77,5 млн. рублей будут направлены на строительство инженерных сетей, необходимых для запуска в Буденновске спортивно-оздоровительного комплекса, и строительство сетей ливневой канализации в 530-м квартале Ставрополя – микрорайоне «Белый город».

Стартовала работа и по созданию региональной системы обращения с отходами. Проблему несанкционированных свалок планируется решить за счет создания в крае от 16-ти до 18-ти мусороперегрузочных станций с первичной обработкой отходов на условиях государственно-частного партнерства.

Большая работа проделана по повышению информационной открытости ЖКХ. Успешно реализуется федеральный просветительский проект «Школа грамотного потребителя», развивается институт общественного контроля, опубликовано более тысячи материалов в СМИ о правах и обязанностях граждан в сфере ЖКХ. Прошел также региональный чемпионат по социальной интерактивной игре «ЖЭКА» для школьников края.

Результатом проведенной информационно-просветительской работы стало уменьшение на 8% в сравнении с 2014 годом количества обращений граждан по вопросам ЖКХ.

По материалам органов власти СК