14:22, 26 февраля 2016 года

Профилактику управления автомобилем в состоянии опьянения обсудили в Ставрополе

В полицейском главке края прошел брифинг «Профилактика управления автомобилем в состоянии опьянения», в котором приняли участие начальник УГИБДД ГУ МВД России по СК Алексей Сафонов, заместитель главного судебного пристава Ставрополья Николай Вербицкий, первый заместитель начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей СК Юрий Светашов.

Напомним, что с июля 2015 введена уголовная ответственность за повторное управление авто в нетрезвом виде. Однако по-прежнему по вине пьяных водителей гибнут люди: по статистике каждое четвертое «нетрезвое» ДТП заканчивается смертью.

– Только в текущем году таких фактов – когда водитель повторно задержан пьяным за рулем, было задокументировано более 120. В связи с этим мы еще раз хотим напомнить о той большой угрозе, которую они создают сами для себя и для окружающих, – сказал А. Сафонов.

С момента введения в действие уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения подразделениями дознания ГУ МВД России по СК возбуждено свыше 600 уголовных дел. Мировыми судьями Ставрополья осуждено более 200 человека.

– Может быть, многие не понимают. Поясню, если у водителя-пьяницы есть судимость, то у его детей в будущем могут возникнуть проблемы при трудоустройстве на некоторые должности, – подчеркнул А. Сафонов.

Нетрезвых водителей выявляют не только в ходе рейдов, но и при проверке документов на стационарных постах. Кроме того, в последнее время люди информируют правоохранителей о том, что заметили пьяного за рулем.

Н. Вербицкий отметил, что работники службы судебных приставов ведут активную борьбу с должниками, не оплатившими штрафы за пьяную езду. Например, арестовывают имущество должников, ограничивают их в праве выезда за пределы страны, а более тысячи человек в минувшем году получили запреты на регистрационные действия.

– В результате в прошлом году более двух с половиной тысяч исполнительных производств было окончено фактическим исполнением на сумму свыше 91 миллиона рублей, что на 43,5 млн больше, чем в 2014 году. Эта работа будет продолжена, ни один должник не останется без внимания, – сообщил Н. Вербицкий.