06:24, 26 февраля 2016 года

Какие профессии в Ставропольском крае самые востребованные

Напомним, по инициативе губернатора края В. Владимирова региональный перечень технических средств реабилитации инвалидов был составлен и утвержден в 2014 году. Он формировался при непосредственном участии общественных организаций инвалидов. Согласно утвержденному списку инвалиды (в том числе и дети-инвалиды) с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по слуху и зрению на основании рекомендаций, указанных в индивидуальных программах реабилитации и личных заявлений в учреждения социального обслуживания края, обеспечиваются многофункциональными кроватями, подъемниками для перемещения внутри помещения, ваннами-простынями, нетбуками (ноутбуками) с программой речевого экранного доступа для инвалидов по зрению и другими техническими средствами реабилитации.

За два прошедших года из краевого бюджета на эти цели было выделено 8,53 млн рублей. На эти средства министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края приобретено и выдано 1414 различных технических средств реабилитации. Их получили 600 инвалидов.

Новые технологии помощи

В настоящее время в повседневную практику учреждений социального обслуживания края активно внедряется автоматизированная программа учета клиентов и предоставляемых услуг, позволяющая вести личные карточки клиентов, автоматически рассчитывать размер платы за социальные услуги, формировать списки клиентов по категориям, отчеты. Для организации этой работы центрами социального обслуживания закуплено более 2,5 тысячи планшетных компьютеров, проведено обучение социальных работников работе в программе. Введение автоматизированной программы позволило повысить эффективность учета, скорость выполнения задач, исключить ошибки в отчетах, усилить контроль показателей деятельности персонально каждого социального работника и заведующего отделением.

Приходят в отрасли и другие современные информационные технологии. Так, центрами социального обслуживания края в настоящее время проводится консультирование граждан посредством видеосвязи с использованием программы Skype; создаются веб-диспетчерские службы для осуществления приема заявок на социально-бытовые, социально-правовые, социально-психологические услуги и консультирование по вопросам социального обслуживания.

Выплаты проиндексированы

Министерством труда и социальной защиты населения СК совместно с органами труда и социальной защиты населения администраций муниципальных районов и городских округов завершена работа по индексации размеров ежемесячных денежных компенсаций в возмещение вреда, других компенсаций и иных выплат пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и техногенных катастроф, гарантированных гражданам федеральным законодательством.

В соответствии с постановлением Правительства РФ с 1 февраля этого года установлен размер индексации для выплат, пособий и компенсаций, равный 1,07. Всего были проиндексированы размеры по 12 видам денежных компенсаций, получателями которых являются 2787 жителей нашего региона.

Выплата ежемесячных денежных компенсаций в возмещение вреда в новых размерах будет произведена получателям данной компенсации в феврале текущего года. При поступлении субвенций из федерального бюджета бюджету Ставропольского края выплата других денежных компенсаций и иных выплат в новых размерах будет произведена получателям в марте 2016 года с доплатой за февраль 2016 года.

Работа для инвалидов

Для обеспечения гарантии трудовой занятости инвалидов, а также исполнения функции по контролю за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты краевое министерство труда и социальной защиты осуществляет постоянный мониторинг исполнения работодателями федерального и краевого законодательства в области квотирования рабочих мест.

Информация обо всех работодателях, уклоняющихся от участия в обеспечении занятости населения, ежемесячно направляется министерством в органы прокуратуры. По результатам мониторинга, проведенного в январе текущего года, установлено, что 3434 работодателя из 3868, осуществляющих свою деятельность на территории края и обязанных квотировать рабочие места для инвалидов, предоставляют информацию о выполнении установленной квоты.

Не исполняют установленную законодательством Ставропольского края квоту для приема на работу инвалидов 187 работодателей. В целях исключения негативных последствий неисполнения законодательства в области квотирования министерство призывает работодателей края принять действенные меры, а также на своевременное предоставление органам службы занятости информации, необходимой для организации занятости инвалидов.

Самые востребованные профессии

Сегодня рынок труда края характеризуется стабильностью. Уровень регистрируемой безработицы не превышает 1,2%, банк вакансий содержит почти 16 тысяч предложений о работе по различным специальностям, что значительно превышает спрос. Между тем, несмотря на достаточное число свободных рабочих мест, граждане все же испытывают трудности с трудоустройством. Основная причина этого – несоответствие кадровых потребностей работодателей и профессиональных возможностей лиц, претендующих на работу.

Сгладить существующие противоречия между спросом и предложением рабочей силы – одна из основных задач краевого министерства труда и социальной защиты. Решает эту проблему такая форма активной политики занятости населения, как профессиональное обучение, включающее в себя переобучение и повышение квалификации безработных граждан. Пройти профессиональное обучение или повысить свою квалификацию кроме безработных могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и пенсионеры, являющиеся получателями страховой пенсии по старости и стремящиеся возобновить трудовую деятельность. Обучение организуется центрами занятости населения в городах и районах края и осуществляется в образовательных организациях по востребованным на рынке труда профессиям.

На сегодняшний день наиболее востребованными для обучения являются профессии: менеджер, бухгалтер, визажист, закройщик, портной, продавец, секретарь, специалист по кадрам, кассир, кондитер, медицинская сестра, оператор котельной, оператор ЭВМ, WEB-дизайнер, маникюрша, лифтер, парикмахер, водитель, тракторист, электрогазосварщик, электромонтер, охранник, повар.

Где больше безработных?

По информации краевого министерства труда и социальной защиты населения, за прошедший 2015 год для поиска подходящей работы в краевые учреждения занятости обратились более 49 тысяч жителей края, из них 23,4 тысячи трудоустроены и 29,8 тысячи человек были признаны безработными.

Сейчас на учете в центрах занятости населения края состоят 15,8 тысячи безработных. Самый низкий уровень официально зарегистрированных безработных граждан в Буденновском районе – 0,4%, а также в городах Кавказских Минеральных Вод: Пятигорске – 0,5%, Железноводске и Ессентуках – 0,6%. Самый высокий – в сельскохозяйственных районах восточной зоны края: Степновском, Курском, Апанасенковском и Арзгирском – от 2,9 до 4,5%.

Сопоставим с уровнем прошлого года и показатель высвобождения работников. Как показывает мониторинг ситуации, с начала 2016 года 213 организаций подали сведения о планируемом высвобождении более 1600 работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата. Фактически с начала текущего года высвобождено 435 человек. Из общего числа высвобожденных работников в учреждения занятости обратились 380 человек, которые были зарегистрированы в целях поиска подходящей работы. Согласно информации, представленной в мониторинге, на сегодняшний день 2142 человека были заняты неполное рабочее время по инициативе работодателя, 398 человек находились в простое по вине работодателя, 30 человек пребывали в отпусках без сохранения заработной платы.

По сведениям Территориального органа Федеральной Службы государственной статистики по Ставропольскому краю, задолженность по заработной плате в организациях края с 1 сентября 2015 года по 1 февраля 2016 года отсутствует.

по материалам министерства труда и социальной защиты населения СК
«Реабилитация за счет краевой казны»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2016 года