12:38, 26 февраля 2016 года

4,5 миллиарда рублей инвестиций привлекли в основной капитал Кочубеевского района в 2015 году

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата прошло в Кочубеевском районе. В нем приняли участие представители бизнеса, общественности, местной власти. Гостем заседания стал Виктор Федулов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае.

Во время Совета, который по поручению главы администрации Кочубеевского района Алексея Клевцова провел его первый заместитель Олег Борзов, рассмотрели предварительные итоги инвестиционной деятельности в 2015 году и задачи на 2016 год.

- Придавая первостепенное значение взаимодействию с инвесторами, администрация района уделяет этой работе большое внимание. Несмотря на снижение объемов инвестиций в основной капитал в сравнении с 2014 годом, по итогам прошедшего года мы можем говорить о сумме, равной 4,5 миллиарда рублей, - отметил Олег Борзов.

Участники заседания обсудили меры по упорядочению земельных отношений – в плане государственной регистрации аренды земельных участков. Прозвучало и такое предложение: нужно создать перечень неиспользуемых и свободных площадок, которые могут быть задействованы в инвестиционном процессе.

Еще один вопрос – разработка дорожной карты инвестпроектов, заявленных с января 2016 года. Было отмечено, что каждый из реализуемых на территории района проектов получит индивидуальную дорожную карту, в которой будут согласованы все необходимые шаги – от идеи, бизнес-плана до полной интеграции в экономику региона.

По мнению Виктора Федулова, положительную оценку заслуживают действия администрации района по увеличению числа предпринимателей в составах координационных и совещательных органов. «Это положительным образом скажется на взаимодействии с предпринимательским сообществом. Представители власти на местах должны предоставить бизнесу возможность вести открытый диалог и говорить о своих проблемах, помогая искать решения», - подчеркнул уполномоченный по защите прав предпринимателей в СК.

В завершение встречи Виктор Федулов представил своего общественного помощника Кочубеевском районе – Сергея Тарасова. Последний в ежедневном режиме сможет взаимодействовать с представителями бизнеса в целях защиты их прав и интересов.

А. ИВАНОВ