11:10, 25 февраля 2016 года

384 млн рублей получит Ставрополье на развитие регионального парка Будённовска

Правительство РФ утвердило проекты, вошедшие в программу господдержки регионов, развивающих промышленные парки. Одним из лидеров по объему помощи стал парк в Буденновске, сообщили в региональном минпроме.

Край получит субсидию в размере 384,2 млн рублей. Средства предназначены на компенсацию затрат при строительстве буденновского регпарка. Эти деньги должны поступить в краевой бюджет в 2016 году.

«Парк в Буденновске - одна из важных точек развития Ставропольского края. Завод «Ставролен» реализует глобальную программу по расширению производства, что открывает перспективы для дальнейшей переработки полиэтилена и полипропилена здесь же, на территории края. Со своей стороны правительство региона предоставляет налоговые льготы и инфраструктуру для реализации таких проектов», - прокомментировал министр энергетики, промышленности и связи СК В. Хоценко.

Общий объем финансирования - 4,2 млрд рублей. Самые крупные объемы будут предоставлены Калужской области, Москве, Ульяновской области, Ставрополью. Механизм поддержки регионов, создающих индустриальные парки, был разработан в Министерстве промышленности и торговли России в соответствии с поручением Президента РФ в рамках Послания Федеральному Собранию. По нему в регион возвращаются уплаченные резидентами в федеральный бюджет налоги и таможенные пошлины на сумму, компенсирующую вложения в инфраструктуру парка.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Выбор пал на Буденновск»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2016 года