15:10, 24 февраля 2016 года

В Ставропольском президентском кадетском училище состоялись соревнования по хоккею

В преддверии Дня защитника Отечества в Ледовом дворце Ставропольского президентского кадетского училища прошло Третье первенство Вооруженных сил Российской Федерации (открытое первенство ЦСКА) по хоккею с шайбой среди сборных команд довузовских общеобразовательных учреждений Министерства обороны РФ.

В течение трех дней юные хоккеисты из Ставрополя, Москвы, Оренбурга, Тюмени, Севастополя, Краснодара, Владивостока сражались за звание чемпиона.

В финальном матче в упорной борьбе победу вырвала команда Краснодарского президентского кадетского училища. Судьбу золотых медалей решила серия буллитов, в которой гости из Кубани оказались более везучими, нежели ставропольцы - 5:3.

Заслуженное «серебро» досталось хоккеистам из Ставропольского президентского кадетского училища, а «бронзу» увезли ребята из Оренбурга.

После финала хоккеистам было очень сложно сдержать эмоции. От накала страстей, казалось, растает лед. Награды получили все хоккеисты: командам вручили памятные подарки от Военторга и медали за участие в турнире, а призерам и победителям - хоккейные кубки из рук почетных гостей, среди которых были легендарные хоккеисты: олимпийские чемпионы Владимир Мышкин и Сергей Бабинов, а также начальник Военторга МО РФ Владимир Павлов, представители управления физической подготовки и спорта Вооруженных сил РФ, представители отдела военно-прикладных видов спорта ЦСКА.

- Мне очень приятно находиться на этом великолепном турнире. Здесь были и эмоции, и слезы, и радость. Вы выбираете военную профессию, и именно хоккей поможет вам стать людьми, которые будут достойно защищать нашу Родину. Благодарю всех за прекрасную идею проведения таких турниров. Уверен, за этим будущее. Спасибо вам и удачи! - сказал В. Мышкин.

По мнению судей, лучшим вратарем турнира стал Егор Соловьев из команды Оренбурга, лучшим защитником признан хоккеист из Тюмени Станислав Стаценко, а лучшим нападающим - представитель клуба-победителя Егор Нефедов.

- Поздравляю всех спортсменов с победами. На нашем поле прошел настоящий хоккейный урок. Я уверен, что с каждым годом уровень подготовки наших хоккеистов будет только расти. А многие из вас заиграют в лучших хоккейных командах России и принесут славу нашим училищам! - подчеркнул начальник Ставропольского президентского кадетского училища Леонид Куц.

После церемонии закрытия турнира зрители увидели концерт на льду, подготовленный клубом любителей фигурного катания при участии студентов и выпускников Северо-Кавказского федерального университета.

***

В праздничные дни в СПКУ также состоялся гала-матч между хоккейной командой Военторга из Москвы и сборной командой довузовских образовательных учреждений Министерства обороны РФ, в которую вошли тренеры команд-участниц, педагоги Ставропольского президентского кадетского училища и члены ЦСКА. Матч получился интересным, а зрители не только увидели захватывающую игру, но и много забитых шайб. В итоге команда Военторга выиграла со счетом 6:5.

«Заслуженное «серебро»»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2016 года