11:46, 20 февраля 2016 года

В рейтинге «ЖКХ Контроля» Фонд капремонта Ставрополья занял 69-е место

Аналитики Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» обнародовали рейтинг информационной открытости региональных операторов капремонта многоквартирных домов. Ставропольский фонд капремонта оказался лишь на 69-й позиции.

В основу исследования, которое проведено уже не первый раз, снова легли данные сайтов регоператоров, однако на итоговую оценку на этот раз повлияли и сами результаты выполнения в территориях программ «реанимации» жилья. «Вводя новый коэффициент, мы исходили из того, что информационную открытость необходимо увязывать с эффективностью деятельности. Если сайт в полном порядке, однако программа капремонта не выполняется, а качество сделанных домов не удовлетворяет граждан, то отношение людей к программе и региональному Фонду капитального ремонта вряд ли будет положительным. Мы все-таки исходим из того, что главным аргументом за капитальный ремонт является его эффективное осуществление», - отметила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

В десятку лучших вошли операторы из Воронежской области, Санкт-Петербурга, Тверской, Владимирской и Московской областей, Хабаровского края, Рязанской, Пензенской, Белгородской и Ростовской областей. Замыкают рейтинг фонды капремонта из Чукотки, Кабардино-Балкарии, Якутии, Марий Эл, Пермского края, Ивановской, Челябинской областей.

В предыдущем рейтинге фонд капремонта Ставрополья был заметно выше – как сообщала «СП» в апреле прошлого года, он занимал 38-е место.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Результат как главный аргумент»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2016 года