15:36, 19 февраля 2016 года

Живопись с 3D эффектом: невинномысская художница Ирина Костюк создает картины из перьев

Невинномысцы, приходящие в эти дни в городской историко-краеведческий музей, сразу обращают внимание на работы, представленные на персональной выставке местной художницы Ирины Костюк. У каждой картины хочется стоять долго, впитывая в себя атмосферу того или иного сюжета.

Вот на спящий зимний лес неслышно падает первый снег, а на его фоне летят сказочные гуси-лебеди. А вот яркими сочными красками брызжет букет, составленный из необычных цветов. Идем далее. Чарует, завораживает взгляд незнакомки, полуприкрывшей лицо веером. Влюбленная пара смотрит на багряное солнце, заходящее за горизонт. А вот крымский вечер - темные скалы нависли над морем, по которому плывет хрупкое парусное суденышко. Мгновение - и переносимся в одну из типичных городских аллей, здесь мартовские коты выясняют отношения. Еще миг - и мы в далекой жаркой Африке: большая длинноклювая птица раскинула крылья, радуясь жизни.

Завораживающие сюжеты! Еще более ценители прекрасного удивляются, когда, присмотревшись, замечают: а ведь все картины выполнены из… перьев!

- Началось все около десяти лет назад, - говорит Ирина Костюк, которая работает преподавателем изобразительного искусства в школе № 12 Невинномысска. - Мы с детьми делами фигурки, картинки из так называемого бросового материала: камни, шишки, дерево... Изготовили и небольшую картину из птичьего пера. С тех пор я этим необычным материалом и заболела.

Любопытный факт: перья (а использует мастер перо голубя, утки, гуся, фазана, цесарки, куропатки) обладают естественным 3D-эффектом, что очень хорошо заметно в работах невинномысской художницы. Отойдешь на полшага в сторону, сменишь наклон головы - и сюжет играет новыми красками.

Кстати, откуда приходят сюжеты картин? «Из жизни, - говорит Ирина Костюк. - Многим, особенно детям, нравится работа «Мартовские коты». Как она возникла? Я шла как-то по мартовской, еще снежной аллее в центре города. Вдруг на нее вышел большой черный красавец кот. Он начал себя «рекламировать» перед кошкой: вот, мол, какой я красавец! Ну как такую сценку было не запечатлеть!

Работы Ирины Костюк ранее были представлены на выставках во многих городах, в том числе в Москве. А вот в Невинномысске персональная выставка - первая. Книга отзывов музея уже заполнилась десятками записей. Общее настроение передает такой вот короткий отзыв: «Восхищены! Очарованы!».

«Окрыленная живопись»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2016 года