08:36, 19 февраля 2016 года

Жители Ставрополя копят на капремонт жилья: собираемость взносов в 2015 году составила 75 процентов

Уровень собираемости взносов на капремонт в краевом центре по итогам 2015 года превысил 75 процентов, сообщили в Ставропольском городском расчетном центре.

По словам руководителя СГРЦ Светланы Фоминой, недоверие к новой системе «реанимации» жилья у населения слабеет, текущие цифры позволяют прогнозировать, что лояльность продолжит расти. 

–  Вместе с тем, стоит отметить, что жители многоквартирных домов, где общим собранием собственников было принято решение аккумулировать средства на специальных счетах, оказались более дисциплинированными в оплате – видимо, они точнее понимают, когда их дом будет приведен в порядок, –  отмечает С. Фомина.

По последним данным, СГРЦ располагает данными почти о 110 тысячах лицевых счетов горожан по оплате взносов в краевой Фонд капремонта общего имущества многоквартирных домов. Также центру поручена работа по расчетам, сбору и учету платежей 133 домами, накапливающими средства на спецсчетах.

Специалисты СГРЦ напоминают: если в получаемых платежных документах вы заметили неточные сведения, по которым происходит начисление взносов на капитальный ремонт (сведения о собственнике и размере общей площади помещения), необходимо провести сверку данных. Это можно сделать в Ставропольском городском расчетном центре или в ближайшем участке СГРЦ, адрес и телефон которого указаны на платежном документе.

С января 2016 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Ставропольском крае составляет 6,36 руб. за квадратный метр занимаемой площади.

Юлия ПЛАТОНОВА