14:40, 19 февраля 2016 года

Межрегиональный детский турнир по дзюдо состоялся в ауле Шарахалсун

В ауле Шарахалсун Туркменского района на базе местной школы состоялся межрегиональный турнир по дзюдо, посвященный Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов не только из нашего края, но также из Волгограда, а также из Дагестана и Калмыкии. Приветствовали участников депутат Думы края Игорь Андрющенко и двукратный чемпион СССР Мухамет Халлыев из Волгограда, призер чемпионата мира Магомед Казаков из Дагестана.

Шарахалсун - маленький скромный аул, никаких гостиниц или столовых здесь нет, но его жители все равно сумели достойно принять у себя многочисленных гостей. Самых дальних - а это полсотни человек - «разобрали» по домам, щедро накормили, уложили спать, как и положено радушным хозяевам.

Бойцы соревновались в двух возрастных группах: 8 - 9 лет и 10 - 11 лет в шестнадцати весовых категориях. Ребята получили за свои достижения грамоты и медали. А специальный приз за лучшую технику борьбы получил Мерет Ханмухаметов, ученик четвертого класса аула Сабан Антуста, ему был вручен кубок чемпиона мира Мухамета Халлыева.

Статистика порадовала местное спортивное сообщество, ведь из всех победителей и призеров пятьдесят процентов - представители Туркменского района: восемь первых мест, три вторых и четыре третьих. Свои бойцовские качества демонстрировали в этот день не только мальчишки, в турнире принимали участие и шесть девочек.

«Бойцов «разобрали» по домам»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2016 года