17:38, 17 февраля 2016 года

Меры снижения административной нагрузки обсудил с педагогами губернатор Ставрополья

В селе Донском Труновского района на базе гимназии № 7 губернатор Владимир Владимиров провел совещание с педагогическим активом Ставрополья.

Обсуждались меры, необходимые для снижения административной нагрузки на педагогов общеобразовательных учреждений. Губернатор напомнил, что такую задачу перед регионами поставил на недавнем заседании Госсовета Президент России Владимир Путин.

- Наша задача - обеспечить учителям комфортные условия для работы, потому что главная цель педагога - учить и воспитывать своих учеников, а не заниматься бюрократической писаниной, - сказал Владимир Владимиров.

По словам первого заместителя министра образования и молодежной политики СК Натальи Лавровой, с февраля текущего года российский Минобрнауки значительно сократил стандарт составления рабочей программы для учителей - с восьми пунктов до трех.

На совещании намечены меры по обеспечению благоприятных условий для работы педагогов во всех школах края, координации для этого усилий школьных администраций, муниципальных управлений образования, правительства региона.

Владимир Владимиров потребовал от краевых и муниципальных чиновников оградить ставропольские школы от чрезмерных проверок, мониторингов и прочего «внешнего воздействия», которое отвлекает учителей от исполнения ими прямых профессиональных обязанностей.

Пресс-служба губернатора СК
«Пусть учителя учат и воспитывают»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2016 года