10:29, 17 февраля 2016 года

Известный автостопщик Антон Кротов о том как путешествовать, не имея миллионного состояния

Антон Кротов - писатель, автор 42 книг, преодолевший сотни тысяч километров автостопом по дорогам 96 стран мира и всех регионов России. Он представитель так называемых вольных путешествий, которые противопоставляет «буржуйским» (пакетным турам) и спортивному туризму. Антон Кротов уверен: для «телепортации» автостопом не нужно много денег.

- Каждый из вас может поехать в любую точку мира, если захочет, - начал лекцию А. Кротов на позитивной ноте. - Для того чтобы путешествовать, нужно иметь свободное время и желание. Я провожу в дороге большую часть жизни, 10 месяцев в году. Не ждите, когда закончите институт, уволитесь с работы или выйдете на пенсию. У вас не появится больше времени. Хотите путешествовать - делайте это прямо сейчас, в этом году. Если никогда не совершали таких прогулок, следует начать с поездок в ближайшие города, регионы или страны, и постепенно увеличивайте радиус путешествий.

Антон советует не отправляться покорять далекие земли спонтанно: в первую очередь следует собрать как можно больше информации о маршруте, местных жителях и т.д.

А еще Кротов настоятельно рекомендует выбросить «ящик»: мир гораздо лучше, чем о нем рассказывают с экранов телевизоров. В каждой стране живут прекрасные люди, которые способны приютить и помочь, и их отношение к туристу не зависит от мнения политиков.

В путешествиях А. Кротов советует не употреблять алкогольных напитков и чаще включать мозги.

- Время и деньги взаимозаменяемы: если у вас много денег, можно оказаться в любой точке Земли, купив билет на самолет. Если у вас есть время, вы тоже можете оказаться в любой точке планеты, добравшись туда практически бесплатно, - констатировал гость.

Кстати, сам Антон Кротов часто предоставляет кров туристам в Москве, откуда родом. Он также автор интересного проекта «Дом для всех». Суть проста: в одном из городов на несколько месяцев снимается дом или квартира, куда свободно может приехать любой желающий, при условии выполнения простых правил общежития.

А еще в любых путешествиях стоит обзавестись терпением, замечал оратор, ведь не всегда можно с первого раза получить визу, поймать машину на трассе или найти место для ночевки. Это не значит, что мир плохой. Это значит, вы что-то сделали не так.

«Телевизор долой из квартиры!»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2016 года