06:50, 16 февраля 2016 года

Стрижамент – старейший туристский клуб Ставропольского края

Нас часто спрашивают: что это такое – Стрижамент? Нет, это не то, о чем многие подумали… Это не горячительный напиток, слава о котором разнеслась по всей стране, а уж если кто-то ехал к кому-то в гости, тем более в Москву, появляться без бутылки «Стрижамента» было даже как-то неудобно. Стрижамент – это высшая точка Ставропольской возвышенности – 831 метр над уровнем моря. На горе сохранились остатки небольшой крепости суворовских времен, которую начали строить в 1789 году. Гору прекрасно видно с трассы Ставрополь – Невинномысск, но еще лучше любоваться ею со стороны станицы Темнолесской или из хутора Липовчанского. Обилием различных трав Стрижамент не уступит альпийским лугам. Вот их-то сбор и придает необыкновенный вкус и аромат полюбившемуся всей стране напитку.

Но сегодня не об этом. Группа самодеятельных ставропольских туристов приняла участие в серьезном горном походе по местам боевой славы защитников легендарного Марухского перевала, посвященном Дню Победы. Опыта подготовки и участия в таких походах еще не было, поэтому появилась необходимость создания серьезной туристской организации со своей спортивной и финансовой базой. Туристы вышли с предложением о создании клуба, которое поддержал существовавший тогда краевой совет по туризму и экскурсиям. Теперь «Стрижамент» – старейший туристский клуб края. Любая группа любителей путешествий, прежде чем отправиться в поход, выбирает маршрут, изучает район, консультируется у специалистов на предмет безопасности, подает заявку в маршрутно-квалификационную комиссию и только после этого идет в горы. После успешного прохождения маршрута участникам присваивается спортивный разряд по туризму, а иногда и звание. Уникальность спортивного туризма еще и в том, что при минимальной поддержке государства он может успешно развиваться в сложных экономических условиях. Ему не нужны дорогостоящие спортивные сооружения. Необходимы лишь снаряжение, доступность природных туристских ресурсов и, главное, организационно-методические центры – клубы. В трудные годы перестройки клуб не утратил своего значения, стал самостоятельной организацией и сохранил себя как структуру, способную приносить пользу обществу. Для реализации туристского продукта при клубе было открыто агентство путешествий.

За четыре десятка лет члены «Стрижамента» провели сотни спортивных походов в горах Кавказа, были в Карелии, на Памире, Камчатке и в Крыму. На сборах и семинарах подготовлены десятки инструкторов, судей по спорту, общественных спасателей, которые и сейчас достойно служат в Ставропольском поисково-спасательном отряде МЧС России. В стенах клуба разработан эскиз знака «Турист России», которым уже награждены сотни тысяч россиян. Автором знака стал член «Стрижамента» Василий Чуйков. Известный в крае и за его пределами скульптор-анепластик, член Союза дизайнеров России, Василий Петрович своими руками сделал спортивный кубок из металла в виде языков пламени костра, на котором стоит туристский котелок. Это кубок газеты «Ставропольская правда» по пешеходному туризму, который вручается победителям. Проводится розыгрыш нашего кубка вот уже больше сорока лет. Первые турниры проходили на отрогах Машука, однажды турнир провели под Георгиевском, а потом он прочно обосновался на горе Острой около Лермонтова.

«Стрижамент» заслуженно пользуется популярностью в мире приключенческого туризма. Среди наших туристов-экстремалов интереснейшие люди: известные путешественники, знаменитые художники, барды, ученые, топ-менеджеры, спортивные и политические боссы и т.д. Адреналин нужен всем! Сборная края по туризму – многократный призер республиканских соревнований, пяти туристам присвоено звание «Мастер спорта России». Более двух тысяч человек стали разрядниками. Активный отдых сегодня один из самых популярных способов проведения отпуска. С каждым днем все больше людей отказываются от комфорта шикарных номеров, роскошных пляжей и устремляются на поиски приключений. «Наш туризм – не пирожки под тентом на пляжах Антальи, не хлорированная вода бассейнов и прохлада кондиционеров. Нет!!! Нам милее каша из котелка, бурная вода горных рек, палящее солнце, поджаривающее наши лица и плечи во время длительных переходов под увесистым рюкзаком. Никогда не понять нас тому, кто не видел сквозь языки пламени костра малиновые угли, пышущие жаром и обжигающие промокшие, разбитые ноги…» – написал в благодарность за путешествие один из участников похода, организованного «Стрижаментом».

– Разве этот отзыв можно приравнять к званию «Лучший туроператор года по активному туризму на Кавказе»?! – сказал после получения знака Николай Васильевич Трюхан. – Если вы любите дышать свежим ветром, просыпаться под пение птиц и журчание ручья, хотите окунуться в удивительный мир приключений – вам к нам! У нас вы встретите надежных друзей. Огонь костра согреет вашу душу, живительный горный воздух укрепит здоровье, а в сердце останутся самые приятные воспоминания!

Прочтя все это, вы зря вскочили с дивана, начали искать куда-то запропастившийся рюкзак. Все не так-то просто! Чтобы пройти сложный и интересный маршрут, нужно иметь опыт и огромное мастерство, а мастерству надо учиться. А учат этому в туристских кружках при школах, детско-юношеских центрах, в секциях высших учебных заведений, а также в городских туристских клубах федерации спортивного туризма Ставропольского края. Основной их задачей является популяризация спортивно-оздоровительного туризма, удовлетворение граждан во всестороннем физическом и духовном совершенстве, повышение работоспособности, утверждение здорового образа жизни, воспитание бережного отношения к природе. Организация активного отдыха на природе имеет особое социальное значение, поскольку здесь создается среда для естественных, неформальных и созидательных отношений между людьми.

Сначала выберите, какой маршрут вам больше по душе. «Голубое ожерелье Архыза» – это поход по самым красивым местам любимого ставропольцами Архыза. За семь дней здесь можно увидеть десятки озер. А может, «Из Архыза к морю»? Этот маршрут проходит через знаменитую Красную Поляну и заканчивается в лучшем курорте страны – Сочи. «Восхождение на Эльбрус» – ясно, что этот тур не для всех. Он способен удовлетворить спортивные амбиции самых притязательных любителей приключений. Выбирайте, не прогадаете…

««Стрижамент», который не в бутылке»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2016 года