18:14, 16 февраля 2016 года

Газоперерабатывающий комплекс мощностью 2,2 млрд кубометров в год запустил «Лукойл» в Буденновске

Строительство комплекса, позволяющего перерабатывать 2,2 млрд кубометров попутного нефтяного газа с месторождений Северного Каспия, началось в 2013 году в рамках инвестиционной программы компании «Лукойл». Как напомнил Вагит Алекперов, его общая стоимость оценивается в 1,5 миллиарда долларов. ГПУ позволит полностью утилизировать поступающий на предприятие попутный нефтяной газ, что повысит экологичность производства. Сырье будет перерабатываться в топливо для энергетических мощностей «Лукойла», в полиэтилен и полипропилен.

С открытием установки на «Ставролене» создано 28 новых высокотехнологичных рабочих мест. С пуском мощности увеличатся поступления в казну края. Синергетическим эффектом можно считать дополнительные налоги, которые принесут бюджету малые предприятия по переработке платсмасс.

- От имени Правительства Российской Федерации выражаю признательность инженерам, технологам, строителям, благодаря которым был спроектирован и построен этот комплекс, - отметил Аркадий Дворкович. - Мы такими проектами очень гордимся и всегда с большим удовольствием присутствуем на их открытии.

Аркадий Дворкович особо подчеркнул, что запуск современной газоперерабатывающей установки российской разработки является не только значимым событием для региона, но и примером для всей страны.

- Любое производство - это новая жизнь. Сегодняшнее событие открывает для «Ставролена» и города Буденновска новые широкие перспективы на десятилетия вперед, - подчеркнул губернатор Владимир Владимиров. - Градообразующее предприятие получает каналы бесперебойной поставки сырья. Система газопроводов с Северного Каспия снижает зависимость завода от традиционных поставок наземным транспортом.

Глава края отметил, что сегодня хорошие новости в сфере экономики имеют особую ценность и для нас очень важно, что они появляются на Ставрополье. Открытие газоперерабатывающей установки в Буденновске - подтверждение того, что реализация ключевых планов развития края продолжается, что производственный сектор по-прежнему является прочной основой для роста экономики.

Как пояснил президент «Лукойла» Вагит Алекперов, ГПУ является уникальным проектом: место добычи газа и перерабатывающая мощность в Буденновске соединены трубопроводной трассой длиной почти 400 километров, из которых 160 проходит по дну Каспийского моря. Он отметил, что уже в августе-сентябре на «Ставролен» поступит сырье с недавно разработанного месторождения имени Филановского, потенциал которого составляет 1 миллиард тонн извлекаемых углеводородов.

Президент «Лукойла» поблагодарил краевые власти за активное сотрудничество и поддержку этого важного для Ставрополья и страны инвестиционного проекта, в том числе оперативное решение всех административных и бюрократических вопросов, создание необходимых для проекта инженерных систем и коммуникаций.

Аркадий Дворкович, Владимир Владимиров и Вагит Алекперов запустили работу нового предприятия, нажав втроем символическую кнопку в единой операторной завода.

Наталья ТАРНОВСКАЯ, по материалам пресс-службы губернатора СК
«Новое производство — новая жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2016 года