11:14, 15 февраля 2016 года

В Ставрополе состоится премьера фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее»

Накануне этого события Елена Бондаренко встретилась с прославленными ставропольскими спортсменами – призерами Олимпийских игр, многократными чемпионами Европы и мира. В их числе двукратный победитель Сурдлимпийских игр Кирилл Цыбизов, олимпийский чемпион Рахим Чахкиев, чемпионы мира Давид Беджанян и Руслан Кишмахов, а также заслуженный тренер РФ Владимир Книга, воспитавший целую плеяду героев спорта.

Ставропольский государственный аграрный университет стал местом встречи неслучайно, ведь большинство ее участников являются выпускниками и студентами этого вуза. На вопрос, в чем же секрет высоких спортивных достижений учебного заведения, его ректор, депутат Думы СК Владимир Трухачев ответил просто:

– Гордость России надо взращивать, вот мы своим коллективом это и делаем. Создаем качественные условия для развития спорта, поддерживаем ребят.

В. Трухачев показал условия, в которых вуз растит мастеров спорта и чемпионов. В университете создана уникальная спортивная база: современные залы для игровых, силовых, контактных видов спорта, легкой атлетики, оснащенные дорогостоящим оборудованием, тренажерами и инвентарем. В университете постоянно работает 26 секций, в которых занимаются 3,5 тысячи студентов.

– Чемпионы, легенды спорта живут рядом с нами, – прокомментировала Елена Бондаренко, – и мы должны воспитывать детей на реальных примерах силы воли, целеустремленности, патриотизма и, безусловно, пропагандировать спорт и здоровый образ жизни. Спасибо вам, ребята, за то, что прославляете наш край и даете нам возможность испытывать гордость за свою страну!

В завершение встречи легенды ставропольского спорта получили пригласительные билеты на премьерный показ фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», который прошел в кинотеатре «Октябрь», и возможность первыми в крае вместе с героями ленты еще раз пережить мгновения великих спортивных побед.

– Этот фильм рассчитан на широкую зрительскую аудиторию, однако мы бы хотели, чтобы его посмотрело как можно больше детей и молодежи. Поэтому на премьеру 16 февраля также были приглашены юные спортсмены – воспитанники спортивных школ и училищ края, – отметила Елена Бондаренко.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Легенды спорта рядом с нами»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2016 года