15:10, 15 февраля 2016 года

«Этюдную живопись» Юрия Орлова увидят в Кисловодске

Юрий Орлов наш земляк, в 1978 г. с отличием окончил Ставропольское художественное училище. В 30 лет ему была присуждена краевая молодежная премия в области изобразительного искусства им. Героя Советского Союза А. Скокова. В настоящее время живет в Москве, с 1992 года работает в творческой студии художников МВД России им. В.В. Верещагина, лауреат премии МВД России, лауреат и дипломант многочисленных конкурсов, выставок. В творческом багаже автора участие более чем в 150 художественных выставках, среди которых свыше 20 персональных в Москве, за рубежом, в разных городах России. Его работы входят в собрания 15 отечественных музеев, находятся в зарубежных коллекциях.

Его недаром называют мастером широкого творческого диапазона, блестящим живописцем и рисовальщиком, продолжателем лучших традиций реализма. Орлов автор большого цикла поэтических пейзажей, выразительных натюрмортов и жанровых композиций. Среди его значительных полотен, которые, кстати, часто репродуцируются в разных печатных изданиях, – «Крещение», «Домашний праздник», «Проигранная партия», «Золотые купола», «Горицкий монастырь», «На Волге», «Торжок», «Солнечный март», «Свято-Троицкая Сергиева лавра».

С 2014 года Ставропольский музей изобразительных искусств вместе с автором осуществляет проект «Дорога домой», в рамках которого жителям края предлагается познакомиться с творчеством нашего земляка на выставках и творческих встречах. В Ставрополе большой резонанс вызвали крупные персональные выставки Ю. Орлова. Нынешняя камерная выставка этюдной живописи в музее художника-передвижника Н.А. Ярошенко – своего рода подтверждение того, что ее автор верен лучшим традициям отечественного академического искусства и так же, как пейзажисты-передвижники, горячо любит русскую природу и воспринимает ее как среду, в которой формируются эстетические вкусы и духовные идеалы народа. В экспозицию вошло более 50 работ из коллекции краевого музея изобразительных искусств, частных собраний и мастерской художника.

«Задушевные краски Юрия Орлова»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2016 года