13:35, 11 февраля 2016 года

В Ставрополе наложен арест на возведенную без разрешения жилую многоэтажку

К сожалению, порочной практики «сначала строю - потом оформляю» по-прежнему придерживаются многие строители. Некоторые даже рискуют возводить жилые высотки вообще без разрешительных документов. Однако получить официальный статус подобным самостроям становится все сложнее, уверяют власти.

Такая «самостийная» коробка в девять этажей (еще и с подземной парковкой) выросла в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя, приютившись на окраине известного жилого комплекса «Белый город». Однако отныне на объекте не могут проводиться никакие работы - таково вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Ставрополья. Краевому управлению по строительному и жилищному надзору удалось добиться не только наложения солидных штрафов, но и ареста стройки на 45 суток. И не исключено, что продолжающиеся в это время судебные разбирательства завершатся более жестким вердиктом о сносе недостроя, прописанного по улице Доваторцев, 84/3.

«У застройщика шансы узаконить самовольную постройку крайне невелики», - прокомментировала журналистам возможные перспективы дальнейшего развития событий начальник отдела управления СК по строительному и жилищному надзору Елена Кольцова. По ее словам, недавно обновленные нормы Гражданского кодекса РФ значительно ужесточили регулирование подобных ситуаций.

К слову, в поле зрения властей стройка, затеянная некой фирмой под названием «Банго», попала отнюдь не вчера. Скоро исполнится уже год, как инспекторы пытаются найти управу на застройщика, не желающего оформлять бумаги, необходимые для возведения жилой многоэтажки (кстати, есть данные, что он планировал ее в 17 этажей). Объект был выявлен еще весной, практически на старте строительства. Однако неоднократные рейды представителей стройнадзора, протоколы и предписания, в которых инспекторы требовали прекратить нарушение законодательства и вернуть деятельность фирмы в законное русло, были проигнорированы руководством «Банго». Застройщик, как видим, настойчиво продолжал «гнать» этажи...

Когда приставы перед телекамерами опечатывали объект, представители компании «Банго» также не посчитали нужным появиться. Приставов и журналистов на стройке встречали лишь молчаливые сторожа и охраняющие стройку собаки. Теперь ежедневно арестованный недострой будет проверяться, заверила судебный пристав-исполнитель Промышленного райотдела судебных приставов Ставрополя Марина Малоштанова. Нарушение запрета на проведение работ грозит застройщику новыми штрафами.

* * *

P.S. Еще раз напоминаем, что к покупке строящегося жилья нужно подходить с особым вниманием. Не спешите передавать деньги, пока не убедитесь в том, что полагающиеся вам документы в порядке и что застройщик работает не на птичьих правах. Низкая стоимость квадратных метров, которая так привлекает многих ставропольцев, однозначно является поводом задуматься о надежности проекта и возможности его завершения.

В краевом управлении по стройнадзору дают следующие советы. При выборе строительной компании нужно помнить, что самая объективная оценка - это уже реализованные ею объекты. Отсутствие же у предприятия сданных в эксплуатацию домов - по меньшей мере повод для раздумий относительно его способности завершить проект.

Прежде чем заключать договор, попросите застройщика предъявить документы на земельный участок, разрешение на строительство, а также выясните, где и как им опубликована или размещена проектная декларация. Необходимо обратить внимание на название договора, который предлагается вам заключить. Защищающий граждан закон о долевом строительстве № 214-ФЗ распространяется исключительно на договоры участия в долевом строительстве. Не соглашайтесь на предложения приобрести жилплощадь в индивидуальном доме и подписать договоры инвестирования, накопительных взносов или паевого взноса.

Заключаемый договор обязательно должен содержать следующие условия: описание объекта долевого строительства, подлежащего передаче, срок его передачи, цена, сроки и порядок уплаты денег, гарантийный срок на объект долевого строительства.

Напомним, что при правительстве Ставрополья организована телефонная «горячая линия» по вопросам долевого строительства. Получить информацию о застройщиках и консультацию по защите своих прав можно по телефону (8652) 26-14-71.

«Многоэтажку – под арест»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2016 года