10:40, 10 февраля 2016 года

Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 февраля выросли на 4 процента

С 1 февраля страховая пенсия неработающих пенсионеров увеличилась на 4 процента. В аналогичном размере проиндексирована и фиксированная выплата к ней.

В итоге средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты составляет 13,1 тыс. рублей.

Особенностью февральской индексации страховых пенсий является то, что она распространяется только на неработающих пенсионеров. Ими признаны те, кто не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября прошлого года.

Если пенсионер прекратил работать после указанного срока, а именно в период с 1 октября 2015-го по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые занимаются документами по назначению и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте. В настоящее время отделения ПФР приняли более 305 тыс. соответствующих документов.

После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

С 1 февраля также увеличены на 7 процентов размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам – ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза и России, Героям Социалистического Труда.

По материалам органов власти СК