13:08, 10 февраля 2016 года

Подготовка к весенним полевым работам на Ставрополье в самом разгаре

На Ставрополье завершается подготовка к весенней посевной. Мониторинг подготовки к этой важнейшей сельскохозяйственной кампании был отслежен на региональном совещании, прошедшем в министерстве сельского хозяйства СК. Провел его глава ведомства Владимир Ситников. Как сообщила на встрече начальник отдела растениеводства Елена Тамбовцева, в текущем году планируется посеять яровых культур 871 тыс. га, в том числе на зерно 375,6 тыс. га, технических и масличных - 391,9 тыс. га картофеля и овощебахчевых - 32,2 тыс. га и кормовых - 55,5 тыс.га. Боронование зяби и пара планируется провести на площади около 637,4 тыс. га, озимых культур на 549,5 тыс. га, вспашку раннего пара на 68,7 тыс. га. По информации пресс-службы ведомства,

На совещании детально были проработаны такие вопросы, как рациональное применение удобрений, сортовой состав семян, техническое оснащение. В настоящее время подготовлено около 79 процентов (23,8 тыс. тонн) к потребности кондиционных семян зерновых и зернобобовых культур. Техническая готовность тракторов к проведению сезонных полевых работ составляет 94 процента, плугов – 99, сеялок и культиваторов 96.

Как подчеркнул министр, будет утвержден оперативный штаб по проведению кампании и подготовлены рекомендации по стратегии весенних полевых работ с учетом погодных условий. Региональный минсельхоз сейчас отслеживает ситуацию по обеспеченности аграриев кредитами, необходимыми для оперативного проведения весеннего сева.

Т. КАЛЮЖНАЯ