06:47, 10 февраля 2016 года

На радио «Голоса планеты» выступила певица Валентина Ларикова из Новоалександровска

Недавно жительница Новоалександровска Валентина Ларикова побывала в Москве, в Останкино, куда ее пригласило для интервью радио «Голоса планеты». В музыкальных кругах края имя ее хорошо известно: В. Ларикова сочиняет песни и сама исполняет их под собственный же аккомпанемент. Она лауреат Международной премии «Филантроп», автор четырех музыкальных альбомов, победитель нескольких всероссийских и международных музыкальных конкурсов, не раз ее приглашали на свою программу «Играй, гармонь любимая!» Заволокины.

Главный редактор радио «Голоса планеты» Ольга Алмазова нашу землячку заприметила еще несколько лет назад на международном конкурсе «Весна Победы». Тогда на финальном концерте в столице ей вручили не только диплом лауреата первой степени, но еще и орден «За профессионализм» международного продюсерского центра! Церемония проходила на ВДНХ, в павильоне, где когда-то Людмила Гурченко исполняла свои «Пять минут» во время съемок фильма «Карнавальная ночь». Окрыленная таким признанием, Ларикова вернулась на родное Ставрополье и выдала на-гора еще немало произведений. В ее творческую копилку одна за другой прибывали все новые награды высокого уровня, в том числе и победителя международного конкурса авторской песни в Париже. И вот встреча с Ольгой Алмазовой, которая немного удивилась, что ее гостья явилась на запись без какой-либо шпаргалки, но уже через несколько минут была за нее совершенно спокойна, видя, как толково, живо и уверенно та участвует в диалоге.

А Валентина как на духу рассказала всю свою жизнь: и что отец был первым гармонистом на селе, и мама всегда пела, что музыка с детства была для нее привычной средой. С далекого 1963 года она не расстается с баяном. После училища (окончила его с красным дипломом) оставили ее преподавать музыку. Пять лет отработала, институт закончила, а потом замуж вышла и вернулась в родной Новоалександровск. Работала в системе образования, Доме культуры, ни одна свадьба, ни один праздник без нее не обходились. А настоящая творческая свобода пришла позже благодаря огромному опыту работы. Слава Интернету – родные, друзья, бывшие коллеги стали подсказывать, где проводятся большие конкурсы, которые они считали достойными ее участия.

И однажды, захватив баян, В. Ларикова отправилась в Краснодар к самому Виктору Захарченко, художественному руководителю Государственного академического Кубанского казачьего хора. Ей повезло попасть к нему в кабинет. А характеристика, которую профессор дал ее работам, подняла ее на седьмое небо, за спиной словно выросли крылья…

Несколько песен Валентины Лариковой Виктор Захарченко взял в репертуар Кубанского хора. А еще ее песни звучат в эфире краевого радио и телевидения. Признается, особой наградой для нее является то, что ее песни звучат на Ставрополье в исполнении самодеятельных коллективов. И утверждает, что ей в жизни везет на хороших людей. Хвалится, есть у нее два крыла, два земных ангела-хранителя: Ирина Митрофанова и Галина Кармазина – одна сотрудник администрации, другая музейный работник. Они помогли певице и композитору приобрести уверенность в себе, узнать истинную цену ее таланта. Есть и замечательный аранжировщик – ее друг и соратник, настоящий профессионал своего дела Александр Еремченко.

Во время беседы в студии, которая длилась более часа, Валентина Ларикова спела несколько песен и рассказала, как они создавались. Ольга Алмазова, подводя итоги встречи, отметила, что такие песни должны звучать не только в кругу близких, в своем крае – их должна слышать вся Россия! Кстати, география вещания радио – весь мир. Творчество Лариковой, как и его высокая оценка, так заинтересовали редакцию радио «Голоса планеты», что ее кандидатуру номинировали на музыкальную премию года радио в 2016 году. Ей уже объявили, что через год она будет выступать в Москве на концерте.

Остается добавить, что передача о нашей талантливой землячке каждый вечер звучит на радио «Голоса планеты» и ее можно будет слушать в течение двух месяцев. И, конечно же, запись можно найти на официальном сайте радио (http://golosaplanet.fo.ru/file/138660/236086_Tvoy_chas_35.MP3).

«Час ставропольской певуньи»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2016 года