06:03, 10 февраля 2016 года

Детей-инвалидов в Ставрополе посещают педагоги и медсестры по массажу

В краевом министерстве труда и социальной защиты населения подведены первые итоги реализации новой формы надомного обслуживания детей-инвалидов - «Домашнее визитирование». Такая служба была открыта в ноябре прошлого года в отделении реабилитации несовершеннолетних (от трех месяцев до 18 лет) с ограниченными умственными и физическими возможностями Ставропольского центра социальной помощи семье и детям.

В рамках работы службы медсестра по массажу, инструктор по лечебной физической культуре, дефектолог, логопед, социальный педагог, инструктор по труду проводят индивидуальные коррекционные занятия на дому с детьми, имеющими третью степень ограничения жизнедеятельности по самообслуживанию и передвижению.

За прошедший со дня открытия службы период помощь на дому получил 21 ребенок. Процедуры массажа и лечебной физкультуры осуществлялись ежедневно в течение 10 дней, а с педагогами дети встречались раз в неделю.

Каждый социальный работник ждет результата реабилитации не меньше, чем родители ребенка. И это счастье - видеть, когда ребенок пошевелил пальчиком, стал держать головку, самостоятельно сидеть, стоять, рисовать солнце и складывать пирамидку

по материалам министерства труда и социальной защиты населения СК
«Реабилитация для инвалидов»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2016 года