13:05, 8 февраля 2016 года

На Ставрополье начинается массовое переоформление сельхозземель

В крае несколько лет работают ведомственные целевые программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. По второму направлению, в частности, в этом году кратно увеличен объем финансирования: со 149 до 266 млн рублей. По мнению министра, это может стать существенным стимулом для развития малых форм хозяйствования и легализации личных подсобных хозяйств, которые имеют товарные объемы производства.

На встрече была отмечена активность агробизнеса в инвестиционной деятельности. Сегодня в крае реализуется сорок крупных инвестпроектов на сумму свыше 70 млрд рублей, планируется создать свыше

1,7 тыс. рабочих мест. Вместе с тем в рамках реализации плана по импортозамещению в части наращивания производства молока отсутствует инициатива бизнеса по модернизации и строительству объектов с использованием мероприятий господдержки, хотя субсидируется до 35 процентов затрат.

В ходе встречи Владимир Ситников призвал глав районов и городских округов активизировать работу и по таким направлениям, как устойчивое развитие сельских территорий, проведение более глубокого анализа развития отрасли в территориях, например, в части налогообложения. Министр указал на перекос, который наблюдается по зарплате работников сельского хозяйства. В одном районе она составляет чуть более девяти тысяч тысяч рублей, а в другом достигает 35 тысяч.

Затронули на совещании и еще одну болезненную тему - земельную. В 2016 - 2019 годах истекают сроки большинства договоров аренды участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности. Речь идет о приличной площади - свыше 3,5 миллиона гектаров. В нынешнем году в рамках договоров аренды должно быть перезаключено десять процентов этого клина, в следующем - 35, в 2018 году - более 16, в 2019 году - 12. Оставшиеся договоры будут перезаключаться позже.

- Уже сегодня нам необходимо влиять на все эти процессы, держать ситуацию под контролем, - подчеркнул глава регионального аграрного ведомства. - В этой связи необходимо взаимодействовать с Росреестром, главами поселений, участвовать в общих собраниях дольщиков.

«50 направлений господдержки»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2016 года