14:03, 5 февраля 2016 года

Музыкальные столицы мира: Париж звучал на сцене ставропольской филармонии

Ставропольская краевая филармония, такая привычная частому гостю, вдруг приобрела загадочный романтичный образ незнакомки: в воздухе царил аромат французских духов, звучала живая музыка, которую можно услышать, прогуливаясь по улочкам Парижа. Организаторы постарались рассказать все лучшее о прекрасном городе – традициях, богатом культурном наследии. В фойе гостей встречали мимы и французские цветочницы, здесь же можно было познакомиться с выставкой, подготовленной воспитанниками детской художественной школы.

Все это, несомненно, вдохновляло и завораживало.

Еще большее наслаждение зрители получили от концерта. В этот вечер на сцене происходило музыкальное волшебство, которое показывали по-настоящему талантливые люди: симфонический оркестр филармонии под руководством главного дирижера Андрея Абрамова, камерный хор и гости - солисты Санкт-Петербургского театра музкомедии, лауреаты международных конкурсов Оксана Крупнова (сопрано) и Федор Осипов (тенор).

Париж - одна из крупнейших столиц мира, в этом городе в разные времена жили признанные короли музыки. Здесь же появилось известное изречение: «Не знает Парижа тот, кто его не слышал». Зрители филармонии мысленно переносились из одного французского театра в другой, слушая лучшие произведения разных эпох, становившиеся открытием для людей того времени. И до сих пор божественная музыка веков трогает сердца поклонников классики.

Программа вечера была похожа на большую интересную экскурсию, которую провела очаровательный музыковед Татьяна Диева. Она рассказывала о самых известных достопримечательностях Парижа, о композиторах, которые жили в разные времена и вдохновлялись этим городом. Вокруг каждого музыкального произведения классиков непременно было сплетено множество интересных историй!

В первом отделении концерта прозвучали одни из лучших и самых известных произведений Франции. А открылась программа произведением известного французского композитора Мориса Равеля «Павиан». Затем зрителям предложили мысленно перенестись в театр «Гранд-опера», где когда-то с триумфом прошла премьера оперы Шарля Гуно «Фауст»: в исполнении симфонического оркестра прозвучало шесть фрагментов балетной сюиты «Вальпургиева ночь». Дальше Татьяна Диева предложила «посетить» театр «Опера-Комик». Именно здесь впервые звучала опера Жоржа Бизе «Кармен». Трудно поверить, но в те времена публика не оценила таланта мастера и премьера с треском провалилась. На концерте в филармонии эта музыка, конечно же, получила заслуженные овации, как и ее исполнители, которые виртуозно представили увертюру к «Кармен». Зашла речь и об истории «Красной мельницы» - известнейшем кабаре «Мулен Руж»: оркестр филармонии исполнил знаменитый канкан.

Далее музыкальное путешествие по столице Франции продолжили вместе с солистами Санкт–Петербургского театра музыкальной комедии Оксаной Крупновой и Федором Осиповым. Эта встреча, безусловно, добавила концерту шарма: невозможно было прямо-таки физически не ощутить сильнейшую творческую энергию, которая исходила от артистов. Приятно отметить, что в дуэте со столичными гостями выступили и певцы ставропольской филармонии Елена Астанкова, Юрий Беляев. Совсем неожиданно и оригинально артисты совместно с камерным хором завершили программу, исполнив произведение Жерара Пресгюрвика «Короли ночной Вероны» (из мюзикла «Ромео и Джульетта»).

Французская поговорка гласит: «Кто не говорил, не пел, не танцевал в этом городе, тот не говорил, не пел и не танцевал вообще». В филармонии решили эту проблему, перенеся кусочек Парижа в свои интерьеры. Хорошая задумка нашла добрый отклик среди зрителей, но не хочется, чтобы во всей этой визуальной роскоши потерялась главная идея проекта – знакомить людей с великой музыкой...

««Не знает Парижа тот, кто его не слышал»»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2016 года