06:27, 5 февраля 2016 года

Чем занимался краевой комитет защиты мира на Ставрополье в советское время

В Государственном архиве Ставропольского края хранятся документы, характеризующие деятельность Ставропольского краевого комитета защиты мира. Он был организован в 1951 году по призыву Всемирного совета мира и Советского комитета защиты мира и по инициативе делегатов от организаций и предприятий Ставропольского края. Основной задачей комитета являлось содействие прекращению гонки вооружений и налаживание мирных отношений между странами. С призывами о разоружении и дружественными визитами представители Ставропольского отделения Фонда мира побывали в Индии, Италии, Германской Демократической Республике. Фонд оказывал помощь трудящимся иностранных государств, в частности, арабских стран, Индии.

Краевой комитет защиты мира ставил перед собой задачу воспитания нового поколения, которое с детства будет отстаивать идеи мира. С этой целью в 1960-1980-х годах устраивались тематические музыкальные конкурсы, выставки детского рисунка. В краевом Государственном архиве хранится положение о выставке детского изобразительного искусства. Проводилась она традиционно 1 июня, в Международный день защиты детей, и посвящалась борьбе народов всех стран и континентов за мир и безопасность, за предотвращение войны под девизом «Пусть всегда будет солнце», как пелось в популярной детской песне. Конкурсанты должны были отразить в своих рисунках культурные и экономические связи СССР с зарубежными странами, нерушимую дружбу между народами Советского Союза, боевые и трудовые подвиги народа в годы революции, Гражданской и Отечественной войн, достижения СССР в культуре, науке, искусстве, освоении космоса, а также жизнь советских ребят, их учебу, труд, отдых. В выставке принимали участие дети школьного возраста, занимающиеся в кружках, студиях детского изобразительного творчества, а также самостоятельным рисованием. Свою работу ребята могли выполнить в разной технике – живописи, графике и даже скульптуре. Главное условие для работ, представляемых на конкурс: они должны быть выполнены детьми самостоятельно. Лучшие отбирались для представления Советскому комитету защиты мира. Сегодня очень интересно видеть хранящиеся на архивных полках рисунки участников конкурса, альбомы с фотографиями, на которых запечатлена выставка.

С 1960-х годов в крае проводились также музыкальные и литературные конкурсы, на которые каждый желающий мог подать музыкальное произведение или стихотворение собственного сочинения. Тематика должна была соответствовать функциям Фонда мира – популяризации патриотизма, призыва к мирной жизни без оружия и войн. В 1969 году в конкурсе музыкальных и литературных произведений краевого комитета защиты мира и краевого хорового общества победила песня «Суровая память», музыку написал известный ставропольский музыкант и композитор Даниил Осиновский, а слова не менее известный поэт Геннадий Фатеев.

В период перестройки при Советском комитете защиты мира был создан ряд ассоциаций и групп: «Экология и мир», «Генералы и адмиралы за мир и разоружение», клуб «Путешествия в защиту мира и природы», «Глобальная семья», Международный комитет «Мир океанам», дискуссионный клуб «Мир и права человека», Центр международных и политических исследований. В 1992 году комитет преобразован в Федерацию мира и согласия.

От редакции. Федерация мира и согласия существует доныне, штаб-квартира находится в Москве. В структуру Федерации мира и согласия входят членские и партнерские организации России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Украины. Под эгидой ФМС выходит журнал «Мир и согласие».

Ксения КАЛУГИНА, заведующая отделом публикации документов Государственного архива Ставропольского края
«Комитет защиты мира»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2016 года