14:04, 4 февраля 2016 года

Губернатор одобрил меры по сносу самостроев в Кисловодске

В Кисловодске продолжается акция по сносу самостроев. На этот раз целью судебных приставов и сотрудников управления архитектуры и градостроительства администрации города стал овощной магазин «Чиполлино», расположенный аккурат напротив входа в санаторий «Москва».

Комплекс зданий, в которых располагается санаторий, - одно из украшений Кисловодска, памятник архитектуры. Однако за последние 10 - 15 лет рядом с ним понастроили столько всевозможных ларьков, кафе и разномастных торговых палаток, что приезжающие на отдых поначалу недоумевают: попали в курортную зону или на восточный базар?

Как рассказал заместитель начальника городского отдела службы судебных приставов Роман Горбачев, Кисловодский суд еще в сентябре 2011 года вынес решение о сносе самовольного строения, в котором размещается магазин «Чиполлино». В 2012-м было возбуждено исполнительное производство. Однако владелец игнорировал все требования судебных приставов.

...Когда журналисты подъехали к месту событий, рядом уже стояли мощный погрузчик и самосвал. Арендаторы магазина, осознав, что время предостережений закончилось, спешно вывозили коробки и сетки с овощами. Однако пускать в ход мощную муниципальную технику не пришлось: появился владелец объекта - военный пенсионер Григорий Зыков. Он твердо пообещал разобрать здание своими силами за два дня, поскольку у него нет денег, чтобы оплачивать счет, который выставит администрация за работу техники и сотрудников. Он признает, что построил здание без разрешения. Однако приводит свои аргументы:

- Тогдашний главный архитектор города Белоконь сказал мне: «Когда оформишь собственность на этот участок земли, мы оформим разрешение на строительство. А пока можешь начинать строить. Однако к тому времени, когда я оформил все документы на землю в регистрационной палате, вместо Белоконя главным архитектором был уже другой человек. Он заявил: мол, я знать ничего не знаю. Магазин ты построил незаконно.

С тех пор Григорий несколько раз судился с администрацией города. Один суд выносил решение в его пользу, другой - в пользу администрации. Последний суд военный пенсионер проиграл. Однако считает, что городу не мешает магазин, торгующий овощами и фруктами.

У нынешнего начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Кисловодска Александра Миненко своя правда:

- Мало того что здание построено самовольно и не отвечает никаким градостроительным нормам. Так оно еще вылезло за красную линию на самый край дороги, заняв место защитной зеленой зоны.

Александр Миненко рассказал, что сейчас по распоряжению главы города Александра Курбатова еще семь незаконных построек твердо определены под снос. В отношении еще восьми правоохранители рассматривают материалы. А еще 18 самостроев взято на заметку. И, вероятно, они будут снесены в нынешнем году.

«Самострой - под снос»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2016 года