13:43, 3 февраля 2016 года

«Паломничество: русские традиции» – новая выставка в Лермонтовской библиотеке в Ставрополе

Новая книжно-иллюстративная выставка в краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова «Паломничество: русские традиции», организованная совместно с библиотекой Ставропольской духовной семинарии, посвящена 1000-летию присутствия русских монахов на Святой горе Афон. Экспозиция явится настоящим открытием для тех, кто интересуется темой православного духовного наследия и путешествий к святым местам. Ее разделы объединили редкую литературу из фондов обеих библиотек.

О Земле обетованной написано немало. Новая выставка предоставляет возможность познакомиться, например, с трудом зачинателя библейской археологии Авраама Норова «Путешествие по Святой земле в 1835 году», двухтомным отчетом профессора Киевской духовной академии Акима Олесницкого «Святая земля», повествующим о командировке в Палестину и прилегающие к ней страны (1875 г.), путевыми наблюдениями Федора Грекова-Палеолога «Русские люди в Обетованной земле» (1895 г.) и другими уникальными изданиями.

Святая гора Афон и Святая Русь всегда были связаны между собой через русскую обитель на Афоне. Поэтому не случайно на выставке центральным является раздел «Русский Афон: 1000-летие стояния в молитве». Здесь представлены труды исследователя истории Афона Порфирия Успенского, выходившие в 1877 и 1880 гг., книги из популярной серии «Русские на Афоне», в их числе работа Бориса Зайцева «На Афон», очерк Алексея Дмитриевского о жизни игумена Макария (Сушкина), другие сочинения о паломнических поездках на Святую гору.

С литературой о местах православного паломничества (городах, храмах, архитектурных сооружениях) знакомит раздел «Святая Русь». Например, книга «Путешествие по святым местам русским» (1844 г.) посвящена Киеву, его духовным достопримечательностям, привлекающим и в наше время тысячи паломников со всего православного мира. Рядом современные издания «Путеводитель по святым местам России» (2006 г.), «Свет Валаама: 150 лет монастырской фотографии» (2003 г.). А еще здесь можно долго любоваться чудесными пейзажами знаменитых паломнических мест Русского Севера. Немало интересного можно узнать и из включенных в экспозицию номеров журнала «Православный паломник».

«Русский Афон: история паломничества»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2016 года