15:41, 2 февраля 2016 года

Тела двух утопленников извлекли из водоёмов в Кочубеевском районе

Спасатели ПАСС СК из Невинномысска обнаружили и извлекли из водоемов двоих утопленников. Тела были найдены в разных местах Кочубеевского района: 30 января – у головного сооружения Невинномысского канала, а 1 февраля – на гидросооружении ГЭС-4 Большого Ставропольского канала, расположенного в поселке Свистуха.

30 января работник плотины Невинномысского канала, проводя плановый сброс воды, увидел тело человека. Он вызвал спасателей. Достать утопленника оказалось непросто. Техническое ограждение вокруг отводного канала не позволяло спустить лодку на воду. Поэтому было принято решение доставать тело с помощью багра и веревки, на что ушло более двух часов. Пассовцы подняли утопленника из воды и передали его сотрудникам полиции для установления личности и выяснения обстоятельств гибели.

- На вид погибшему 35-40 лет. Его тело пробыло в воде около двух недель. Вполне вероятно, что человек погиб где-то выше по течению реки Кубань, а водные потоки принесли его к шлюзам плотины, - прокомментировал руководитель группы спасателей ПАСС СК из Невинномысска Сергей Раевский.

Второго утопленника обнаружили работники ГЭС-4 в чаше отстойника 1 февраля. Данная чаша служит для удержания посторонних предметов от попадания в турбины водосброса. По внешним признакам спасатели определили, что тело пробыло в воде достаточно длительное время, поэтому личность погибшего, как и обстоятельства его гибели, установить пока не удалось, сообщает пресс-служба ПАСС СК.