13:45, 29 января 2016 года

О предстоящей индексации страховых пенсий расскажут ставропольцам

Внеплановый телефонный информационный марафон «Вопрос дня» на тему «Об индексации страховых пенсий с 1 февраля 2016 года» проводит сегодня до 16.00 Отделение Пенсионного фонда РФ по СК.

Вопросы можно задать специалистам в течение дня до указанного времени по телефону в Ставрополе: (8652) 24-60-23, сообщают в ведомстве.

Кроме того, телефонный информационный марафон «Вопрос дня» на эту актуальную тему проводится во всех территориальных управлениях ПФР Ставропольского края, и жители региона могут обратиться по телефону в Управление ПФР по месту жительства.

В ПФР напоминают, что с 1-го числа будущего месяца страховые пенсии будут пересчитаны в связи с увеличением стоимости одного пенсионного коэффициента в 1,04 раза, то есть с 71,41 руб. до 74,27 руб. Кроме того, фиксированная выплата к страховой пенсии проиндексирована на 4%.

Однако в соответствии с ФЗ, который вступил в силу с 1 января нынешнего года, работающие пенсионеры получат страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексации. Изменения не коснутся получателей госпенсий, в том числе социальных. Их пенсии, независимо от факта осуществления трудовой деятельности, будут увеличены на 4 процента с 1 апреля текущего года.