12:45, 29 января 2016 года

Детям Ставропольского края помогают комплексно

Стратегия действий в интересах детей вот уже не первый год действует на территории Ставропольского края. Она позволяет оказывать семьям необходимую поддержку. Например, в прошлом году за счет средств федерального и краевого бюджетов было выплачено единовременное пособие при рождении ребенка – получателями стали 11672 семей. Более 39 тысяч семей  начисляли выплаты по уходу за ребенком, а ежемесячное пособие на ребенка получили более 110 тысяч адресатов. 

Дети нуждаются не только в материальной защите, но психологической. В этой связи в рамках краевой программы «Защитим детей от насилия» внедрена современная технология «кураторов случая» – специалисты оказывают помощь юным жителям края, в том числе пострадавших от жестокого обращения.

Кроме этого, в образовательных организациях региона работает программа по профилактике суицидов среди несовершеннолетних, действуют мобильные бригады по оказанию экстренной помощи в трудной жизненной ситуации. Решается вопрос и с трудоустройством подростков в свободное от учебы время: всего в прошлом году на временные работы было устроено 8317 человек.